Рейтинг@Mail.ru
Международные наблюдатели разошлись в оценках выборов в Госдуму - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные наблюдатели разошлись в оценках выборов в Госдуму

Читать ria.ru в
Международные наблюдатели разошлись в оценках прошедших выборов в Госдуму - независимые эксперты и миссия от СНГ считают, что в целом выборы соответствовали стандартам. Между тем, их европейские коллеги обещают предоставить полный отчет лишь через шесть недель.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Международные наблюдатели разошлись в оценках прошедших в воскресенье выборов в Госдуму - независимые эксперты и миссия от СНГ считают, что в целом выборы соответствовали стандартам, а нарушения носят технический характер и не отразятся на ходе голосования. Между тем, их европейские коллеги обещают предоставить полный отчет лишь через шесть недель, а пока отмечают, что проведение выборов было хорошо организовано, однако при подсчете голосов отмечался целый ряд нарушений.

Как собщил ЦИК РФ в понедельник по итогам обработки 95,71% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, "Патриоты России" - 0,97%, "Яблоко" - 3,3%, "Правое дело" - 0,59%. Официальные итоги будут объявлены в ближайшее время.

Как вы оцениваете итоги прошедших выборов в Госдуму? >>

Европейцы не спешат с оценками

Европейские наблюдатели зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Между тем, как сообщила в понедельник на пресс-конференции в Москве представитель БДИПЧ Хайди Тальявини, наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ предоставят полный отчет по выборам в Госдуму РФ только через шесть недель.

В ходе состоявшейся в понедельник пресс-конференции Тальявини и ее коллеги рассказали о том, как, на их взгляд, проходила подготовка к выборам и шел сам процесс голосования. По словам международных наблюдателей, нарушения в ходе выборов в РФ имели место.

По словам Тальявини, избирательные органы в ходе думских выборов в РФ не отличались полной независимостью. "Несмотря на это, избиратели смогли принять участие в выборах и сделать так, чтобы их голос был услышан", - сказала она.

"Несмотря на то, что российские граждане приняли все меры для того, чтобы свободно изъявить свою волю, сами выборы были отмечены вмешательством органов власти", - заявил в свою очередь представитель ОБСЕ Петрос Эфимиу. По его словам, целому ряду партий было отказано в регистрации, что сузило поле для соревнования. "Не было достаточно проявлено непредвзятости, равенства всех перед законом", - добавил он.

При этом наблюдатель отметил, что "само поле для проведения голосования, тем не менее, улучшилось, потому что проводились телевизионные дебаты, все партии получили возможность участвовать в этих дебатах". "Основные принципы проведения выборов соблюдались повсеместно, тем не менее при подсчете отмечался целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны", - отметил Эфимиу.

Также, по его словам, "с более чем одной трети избирательных участков мы (наблюдатели) не получили копий результатов голосования, были отчеты о том, что были препятствия в работе наших наблюдателей".

Представители ОБСЕ отметили также, что "проведение выборов было хорошо организовано, но с подсчетом голосов были проблемы". Как заявили представители ОБСЕ, "было достаточно много нарушений, в том числе связанные с вбросом бюллетеней".

Отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос одного из журналистов, насколько масштабно в ходе процесса голосования использовались исчезающие чернила и другие нарушающие закон действия, Тальявини отметила, что "махинации были, но не в тех масштабах, на которые вы намекаете".

По словам участников пресс-конференции, нарушения на состоявшихся в России парламентских выборах были зафиксированы, однако самым важным фактом прошедших выборов стало стремление россиян проголосовать.

"Самым важным фактором стало то, что в выборах приняли участие миллионы россиян", - сказал также принимавший участие в пресс-конференции представитель ПАСЕ Тини Кокс. "Многие как в России, так и на Западе утверждали, что на думские выборы в России нет смысла идти, так как все предрешено", - продолжил он. "Но то, что избиратели пошли на участки, говорит об уверенности россиян в том, что их голоса что-то значат", - подчеркнул наблюдатель.

Комментируя по просьбе представителей СМИ взаимоотношения наблюдателей с Центральной избирательной комиссией и ее председателем Владимиром Чуровым, Кокс указал, что глава ЦИК "работал очень профессионально". В свою очередь, другой представитель ОБСЕ Петрос Эфимиус отметил, что международные наблюдатели получали от ЦИК "всю необходимую помощь и поддержку".

"Мы активно сотрудничали с ЦИК", - сказал он.

Только в состав группы международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ входило 200 человек. Как заявила ранее Тальявини, эта цифра - 200 наблюдателей - консенсус, достигнутый в ходе переговоров между главой БДИПЧ и Центризбиркомом.

Независимые наблюдатели высоко оценили выборы

Между тем, группа независимых международных наблюдателей дала высокую оценку прошедшим выборам. По их словам, замечания носят технический характер и не повлияли на результаты голосования.

Как отметил директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский, "итоги работы международных наблюдателей подводят к выводам, что все недостатки носят технический характер".

"Большинство наблюдателей считает, что эти недостатки не могли никак повлиять на результаты выборов", - сказал Пискорский.

В состав группы международных независимых наблюдателей вошел 51 представитель 20 стран, в том числе член палаты лордов, евродепутаты, представители национальных законодательных органов, специалисты в области защиты политических прав и свобод.

Члены группы посетили 31 российский регион - от Приморского края до центральных областей РФ. Наблюдатели заполняли специальные анкеты, выставляя оценки организации процесса голосования и подсчета голосов по шкале от "неудовлетворительно" до "очень хорошо".

По словам Пискорского, высший балл, "очень хорошо", был поставлен в 88% случаев, "хорошо" - в 10% случаев. Оценка "удовлетворительно" появилась только в 2% анкет, заполненных наблюдателями по ходу голосования.

Оценки "удовлетворительно" были поставлены на избирательных участках во Владивостоке, где, по мнению наблюдателей, для голосования было выделено недостаточно просторное помещение, где в одну из кабинок для голосования вошли сразу два человека, где избиратели опускали бюллетени так, что были видны отметки. В Красноярске наблюдатели зафиксировали "определенные проблемы" с полицией, в Омске нашли на избирательном участке постеры политической партии, сказал Пискорский. "Основные замечания носили технический характер", - прокомментировал он выявленные нарушения.

Процедуру подсчета голосов зарубежные наблюдатели оценили на "хорошо" в Красноярском крае, Омской и Свердловской областях. Высшего бала - "очень хорошо" - удостоились Иркутская, Калининградская и Московская области.

Как отмечается в итоговой декларации группы независимых международных наблюдателей, голосование и подсчет голосов на выборах в Государственную Думу проходили в соответствии с международными стандартами и соблюдением всех принципов свободных выборов.

"Группа независимых международных наблюдателей считает, что голосование и подсчет голосов на выборах депутатов ГД Федерального Собрания РФ прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством РФ, с соблюдением принципов всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, открытых и гласных выборов, свободных выборов, справедливых выборов и подлинных выборов", - отмечается в декларации.

Представивший журналистам декларацию наблюдатель из Венгрии Бела Ковач особо отметил, что международные наблюдатели получали в ходе своих инспекций "полное право доступа к документам на всех избирательных участках". Он также сообщил, что, по мнению международных наблюдателей, процесс голосования был проведен очень хорошо, так его оценили почти 86% всех международных наблюдателей. Ковач также отметил, что как очень хорошим 50% наблюдателей отметили и процесс подсчета голосов в ходе прошедших выборов, остальная половина посчитала этот процесс хорошим.

СНГ нарушений не зафиксировало

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы депутатов Госдумы в России прошли без существенных нарушений, были транспарентными и обеспечили свободное волеизъявление избирателей.

"Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений избирательного законодательства РФ, которые могли бы повлиять на результаты выборов... Оценивая прошедшие 4 декабря 2011 года выборы депутатов Госдумы, говорим, что они соответствовали избирательному законодательству РФ и общепризнанным демократическим нормам", - заявил в понедельник глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Гаркун.

По его словам, выборы были транспарентные, обеспечили свободное волеизъявление избирателей.

Гаркун добавил, что граждане России, имевшие право участвовать в выборах, могли воспользоваться им в полной мере. Также, по его словам, агитационная кампания проходила в рамках правового поля.

"Допускались отдельные нарушения в порядке агитации... но в целом была предоставлена широкая возможность для агитации и предоставления своих программ каждой партии. Культура проведения агитации и дебатов была на хорошем уровне", - добавил Гаркун.

По его словам, наблюдатели от СНГ в день голосования посетили порядка 2 тысяч избирательных участков по всей стране, не отметив там серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования.

Ранее в воскресенье наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ дали высокую оценку организации выборов.

"Мы наблюдали высокую активность, но вначале избирателей было не так много. Хочу отметить высокую организацию избирательных комиссий. Технически были определенные погрешности, но они никак, никоим образом не могут влиять на итоги голосования", - сказал наблюдатель от Азербайджана Руфат Гулиев. Он добавил, что "выборы прошли вполне законно, демократично".

В свою очередь, его коллега от Украины Алексей Логвиненко сообщил, что "в целом обстановка была спокойной с точки зрения самого процесса голосования".

"Сама процедура голосования была в полном соответствии с российским избирательным законом. Та картина, которую мы увидели, - это те стандарты, к которым следует стремиться", - сказал он.

По словам наблюдателя от Киргизии Бахтияра Кадырова, "на выборах участия и влияния административного ресурса мы не наблюдали, были технические недоработки, жалоб со стороны наблюдателей, которые представляли свои партии, нам предоставлено не было".

"Мы отмечаем высокий уровень подготовки, высокий уровень исполнения со стороны ЦИК РФ", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала