Рейтинг@Mail.ru
ЕР может потерять часть мест в Мособлдуме, но сохранит большинство - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР может потерять часть мест в Мособлдуме, но сохранит большинство

Читать ria.ru в
Партия "Единая Россия" в Мособлдуме пятого созыва может потерять часть мест, но сохранит большинство, при этом в областной парламент может войти ЛДПР, свидетельствуют результаты подсчета 86,5% бюллетеней по итогам выборов, состоявшихся 4 декабря.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Партия "Единая Россия" в Мособлдуме пятого созыва может потерять часть мест, но сохранит большинство, при этом в областной парламент может войти ЛДПР, свидетельствуют результаты подсчета 86,5% бюллетеней по итогам выборов, состоявшихся 4 декабря.

По новым правилам

Выборы в региональный парламент Подмосковья, которые проводились одновременно с выборами в Госдуму шестого созыва, прошли в этом году по новым правилам: 25 депутатов избирались по одномандатным округам и 25 - по партийным спискам. Ранее подмосковных депутатов выбирали лишь по спискам.

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил, что по итогам подсчета 86,5% бюллетеней, по одномандатным округам "Единая Россия" получает 19 мандатов, КПРФ - шесть. По партийным спискам у "Единой России" порядка 33% голосов, около 27% - у КПРФ, 16% - у "Справедливой России", 15% - у ЛДПР и 2,5% - у "Правого дела".

Таким образом, в новом составе подмосковного парламента, согласно предварительным данным, депутаты-единороссы вновь могут занять более половины мест, хотя и меньше, чем в прошлом: четыре года назад единороссы в целом получили в региональном парламенте 33 места из 50.

Не менее 12 мест в Мособлдуме нового созыва могут получить коммунисты (ранее - также 12 мандатов), остальные места поделят между собой члены партий "Справедливая Россия" и ЛДПР.

В выборах в Мособлдуму в этом году приняли участие пять политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело". Партия "Яблоко" не представила список подписей в поддержку кандидатов в депутаты, и ей было отказано в регистрации. А "Патриоты России" решили бросить все силы на выборы в Госдуму и участвовать в борьбе за места в подмосковном парламенте не стали изначально.

Муниципальные выборы

Кроме того, в ряде муниципальных образований Московской области, помимо выборов в Госдуму и Мособлдуму, в воскресенье прошли выборы местных советов депутатов и глав городских администраций. В частности, выборы мэров состоялись в городах Дзержинский, Электроугли, в Троицке, Щербинке, а также в сельском поселении Знаменское Каширского района.

В десяти муниципальных образованиях прошли дополнительные выборы советов депутатов, а выборы полного состава советов депутатов прошли в городах Лобня, Химки, Монино. Однако результаты голосования на муниципальных выборах будут подводить в последнюю очередь, они станут известны лишь к вечеру понедельника, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного избиркома.

В Подмосковье 4 декабря работало более 3,3 тысячи избирательных участков. Всего в регионе было напечатано 16,897 миллиона избирательных бюллетеней, из которых 5,632 миллиона - по выборам в Госдуму, а 11,264 миллиона - для выборов депутатов Мособлдумы.

Проголосовали из космоса

Явка избирателей на выборы составила 50,14%, и оказалась чуть меньше, чем в 2007 году, когда уже к 19.00 проголосовало 56,5% избирателей.

Губернатор Московской области Борис Громов пришел на избирательный участок в Одинцово, чтобы проголосовать на выборах депутатов Госдумы РФ. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который возглавляет Московскую епархию РПЦ, проголосовал в подмосковном городе Серпухов. А глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов - в поселке Власиха, где находился избирательный участок имени маршала Жукова.

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, которые прописаны в Подмосковье, выбирали депутатов с борта Международной космической станции (МКС) в то время, когда она пролетала над Атлантическим океаном. Они сделали это через доверенное лицо - представителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Дмитрия Жукова. Он приехал в Центр управления полетами, и космонавты во время специального закрытого сеанса связи сообщили ему с орбиты, за какую партию они отдают свои голоса. Затем Жуков в присутствии прессы опустил заполненный бюллетень в урну для голосования, которую доставили в ЦУП.

Прошедшие выборы в Подмосковье ознаменовались значительной активностью людей с ограниченными возможностями. На выборах 4 декабря для инвалидов по зрению было подготовлено 265 избирательных участков, для инвалидов по слуху - 337 участков, а для инвалидов-колясочников - 125 участков. На избирательные участки Подмосковья в воскресенье прибыло приблизительно в 1,5 раза больше инвалидов, чем ожидалось, более 55 тысяч. Больше всего инвалидов проголосовало в Дмитровском районе, где на избирательные участки пришли 5,21 тысячи человек.

Значительный интерес к выборам продемонстрировала и молодежь. Эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов отметил, что "на участках довольно много голосует молодежи, людей до 35 лет, больше чем на предыдущих выборах". По его оценке, их внимание к выборам удалось привлечь за счет социальных сетей и активности в сети интернет.

Принять участие в выборах депутатов Мособлдумы и Госдумы РФ смогли также лица без определенного места жительства и без регистрации, в Подмосковье им для голосования предоставили 84 избирательных участка. Из 182 человек, содержащихся в подмосковных ИВС и СИЗО, правом голоса обладали 112 человек, однако изъявили желание проголосовать только 45.

Результаты могут оспорить

Партия "Правое дело" готова оспорить результаты выборов в Думу Московской области: ее предвыборный штаб зафиксировал существенные нарушения избирательного законодательства. Юристы партии готовят жалобы в ЦИК, а также заявления в правоохранительные органы и прокуратуру. При этом в партии не уточнили, какого рода нарушения были замечены.

По фактам нарушения избирательного законодательства в Подмосковье было возбуждено четыре уголовных дела и составлено 66 административных протоколов. За время подготовки к выборам в органы внутренних дел поступило 116 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, проверки проведены по 53-м. Два уголовных дела возбуждено в Люберецком районе за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, одно дело в Раменском районе - за клевету, и одно - в Дубне, за побои и угрозу убийством. К административной ответственности привлечено 66 человек.

Безопасность выборов в Московской области обеспечивали свыше 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел, на каждом избирательном участке дежурили минимум трое полицейских. Сотрудникам полиции выдали свыше 3 тысяч ручных металлодетекторов, еще более 500 "рамок" были установлены непосредственно на избирательных участках. Заранее был отработан алгоритм транспортировки бюллетеней после закрытия участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала