Рейтинг@Mail.ru
Правительство Киргизии ушло в отставку - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Киргизии ушло в отставку

Читать ria.ru в
Алмазбек Атамбаев, заступивший в четверг на пост президента Киргизии, сложил с себя полномочия премьер-министра страны, в связи с чем в отставку отправлен весь кабинет министров страны, сообщает пресс-служба главы республики.

БИШКЕК, 1 дек - РИА Новости, Юлия Орлова. Алмазбек Атамбаев, заступивший в четверг на пост президента Киргизии, сложил с себя полномочия премьер-министра страны, в связи с чем в отставку отправлен весь кабинет министров страны, сообщает пресс-служба главы республики.

Согласно указу Атамбаева, все министры останутся исполнять свои обязанности "до формирования нового состава правительства согласно законодательству республики".

Исполнение обязанностей премьер-министра возложено на первого вице-премьера Омурбека Бабанова, сообщает пресс-служба.

Избранный президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в четверг официально вступил в должность главы киргизского государства. В прошлом видный оппозиционер, лидер Социал-демократической партии Киргизии, действующий премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев одержал убедительную победу на президентских выборах 30 октября. Он намного опередил 16 своих соперников, набрав свыше 62% голосов избирателей. Президентские выборы стали важнейшим этапом легитимации власти Киргизии после свержения президента Бакиева в апреле 2010 года.

Президент Киргизии избирается на 6 лет и только на один срок. Он также является главнокомандующим страны. Однако, согласно новой конституции страны, принятой летом прошлого года, Киргизия стала парламентской республикой, фактическим главой которой, является премьер-министр, назначаемый коалицией большинства в парламенте страны. За президентом сохранены в основном представительские и внешнеполитические функции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала