МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Главным результатом минувшего десятилетия в России стало формирование массового среднего класса, считает президент России Дмитрий Медведев.
"Главное, благодаря политической и экономической стабильности в России сформировался многочисленный массовый средний класс. Миллионы людей самостоятельно мыслящих, прилично зарабатывающих, свободных в своих суждениях и в своих поступках", - заявил президент в воскресенье на съезде "Единой России".
По его словам, на смену "массовой бедности 90-х годов пришел массовый достаток".
Медведев подчеркнул, что в период кризиса государственная поддержка экономики позволила защитить этот новый класс от разорения, сохранила его и вместе с ним сохранила политическую стабильность и перспективы развития страны.
"Но это все не свалилось как манна небесная, а стало результатом правильной эффективной политики, которую проводила правящая партия - "Единая Россия", - заключил президент.
Среди других достижений последних лет глава государства назвал рост заработной платы в стране, которая по сравнению с 2000 годом выросла в семь-восемь раз. Кроме того, отметил он, выросли пенсии, вдвое сократилась бедность, на несколько лет увеличилась продолжительность жизни, а рождаемость достигла самого высокого уровня за последние 20 лет.
По словам Медведева, прибыльной отраслью стало и сельское хозяйство, а по государственным вложениям в науку и образование Россия обогнала многие передовые страны.
"Модернизация производства, создание основ инновационной экономики стали стержнем нашей новой промышленной политики", - сказал президент.
Безусловным приоритетом, заявил Медведев, стало и повышение денежного довольствия военнослужащих и перевооружение армии.
"Был остановлен разгул террористических банд. Подорвана социальная, политическая и материальная база сепаратизма", - подчеркнул он.