Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал жестче контролировать доходы чиновников - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал жестче контролировать доходы чиновников

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с представителями СМИ Приволжского ФО
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с представителями СМИ Приволжского ФО
Читать ria.ru в
"Прежде всего, надо контролировать доходы, но вынимать всю душу. Так как это делают европейцы, американцы - чуть-чуть что-то сокрыл, и за это давать уголовную ответственность", - сказал президент.

УФА, 19 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев убежден, что декларирование чиновниками расходов приведет к новой системе коррупции. Вместо этого глава государства призывает жестче контролировать доходы - "вынимать всю душу".

Во время встречи с представителями СМИ Приволжского федерального округа один из журналистов поинтересовался у президента, не считает ли он, что пришла пора декларировать не только доходы, но и расходы. "Это возможно, - ответил Медведев, - но делать это надо очень аккуратно".

В то же время, президент особо отметил, что, по его мнению, декларирование расходов "может превратиться в наших условиях либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию - поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы".

Медведев отметил, что в мире совсем немного стран, в которых декларируются расходы.

"Прежде всего, надо контролировать доходы, но вынимать всю душу. Так как это делают европейцы, американцы - чуть-чуть что-то сокрыл, и за это давать уголовную ответственность", - сказал он.

В США, продолжал президент, "боятся пропустить 10 долларов, потому что затаскают по судам, это - уголовное дело, и поэтому все декларируют".

"Эти жесткие меры правильные", - убежден он.

Глава государства считает, что ему за 3,5 года президентства "удалось сделать вещи (в борьбе с коррупцией), которые до этого не делал никто".

По его мнению, за незаконные доходы и расходы надо судить не только чиновников. "У нас достаточно негативные традиции по контролированию всякого рода расходов граждан", - отметил президент. "То, что чиновники декларируют свои доходы - это очень хорошо, даже несмотря на то, что кто-то скрывает свои доходы, переписывает на родственников и друзей, но это декларирование должно быть обязательно по отношению ко всем чиновникам", - продолжил Медведев.

"Если же мы представим ситуацию, что соответствующие расходы должны подтверждаться доходами, как можно доказать, что кто-то, например родственники, не дают дополнительные деньги. Это может превратиться либо в сведение счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию", - отметил он.

"Чиновники - существо социальное, и от того, что чиновник получил три года условно, а не 13 лет лагерей, - это не самое главное. Важна неотвратимость наказания, а не реальный срок, и это показывает вся уголовно-правовая статистика", - продолжил он.

"Важно, чтобы уголовное дело доходило до суда и заканчивалось приговором, а какой приговор - это уже вторичный момент, потому что суровость наказания у нас никогда не была главным моментом, - сказал Медведев. - Конечно, в некоторых странах расстреливают чиновников на площадях, но у нас другое общество".

"Хотя иногда руки чешутся что-нибудь подобное сделать", - пошутил президент.

По его мнению, идея введения кратного штрафа для увлеченных во взятках чиновников - "очень хорошая".

"Неотвратимость наказания - безусловное условие для того, чтобы борьба с коррупцией шла эффективно", - добавил он. Бороться с "негативной тенденцией в нашем обществе - лояльным отношением к коррупции" Медведев считает необходимым путем роста количества случаев, доведенных до суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала