Рейтинг@Mail.ru
Нехватка игровых дней стала проблемой календаря РФПЛ - Прядкин - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехватка игровых дней стала проблемой календаря РФПЛ - Прядкин

Читать ria.ru в
Главной проблемой при составлении календаря второй части чемпионата России по футболу стала нехватка дней, когда можно проводить матчи, заявил журналистам президент РФПЛ Сергей Прядкин.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Главной проблемой при составлении календаря второй части чемпионата России по футболу стала нехватка дней, когда можно проводить матчи, заявил журналистам президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Во вторник на собрании клубов был утвержден календарь второй части чемпионата России по футболу. Действующий чемпион России петербургский "Зенит" начнет третий круг переходного чемпионата страны домашним матчем против махачкалинского "Анжи". По итогам первого этапа (30 туров) чемпионата России определена восьмерка команд, которые продолжат борьбу за медали и места в еврокубках. Два тура третьего круга пройдут в ноябре, а затем переходный чемпионат продолжится уже весной.

"Главной проблемой при составлении календаря стала нехватка дней. Участие клубов в различных европейских турнирах, матч сборной - это все надо было как-то уместить, а дней нам не хватало. Поэтому мы и начинаем очень рано - 3 марта. И те два тура, которые мы проводим в ноябре этого года, - для того, чтобы как-то разгрузить весенний календарь", - рассказал Прядкин.

По его словам, календарь первой восьмерки команд утвержден окончательно, а перестановки возможны только с изменением домашней арены по взаимному согласию клубов.

"Тот календарь первой восьмерки, который утвержден, - он окончательный. Были предложения утвердить только два тура, а далее посмотреть на выступления наших клубов в Лиге Европы и Лиге чемпионов и только потом утвердить весеннюю часть. Но мы нашли оптимальный вариант. Что касается второй восьмерки команд, которые занимают места с 9-го по 16-е, первоначальная версия была слепого жребия, но после обсуждения на общем собрании руководители клубов решили взять за основу спортивный принцип как у верхней восьмерки", - продолжил он.

Прядкин отметил, что не все представители клубов остались довольны составленным расписанием.

"Довольными все никогда не бывают. У ряда клубов попалось пара игр домашних, у некоторых чередуются. Кроме того, футбольный клуб "Амкар", и я их понимаю, - у них получилось, что во втором круге они поменялись аренами с "Анжи". В этом городе давно нет большого футбола, "Амкар" не играет на домашней арене. Пары составлены, и есть вариант, что по взаимной договоренности между клубами обмениваться выездами и домашними играми, особенно с учетом климатических условий", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала