Рейтинг@Mail.ru
Референдум определит, останутся ли Афины в зоне евро, заявил Папандреу - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум определит, останутся ли Афины в зоне евро, заявил Папандреу

© Пресс-служба премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что референдум, который, как ожидается, пройдет в первых числах декабря этого года, определит, останется ли его страна в зоне евро.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что референдум, который, как ожидается, пройдет в первых числах декабря этого года, определит, останется ли его страна в зоне евро, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Цель (референдума) - узнать, хотим ли мы остаться в зонге евро. Это совершенно ясно", - приводит агентство слова главы греческого правительства.

"Я верю, что народ Греции хочет, чтобы мы были прочными партнерами евро (зоны)", - отметил Папандреу. Он подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что плебисцит может быть проведен четвертого декабря.

В среду президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер вместе с Папандреу обсудили ситуацию, сложившуюся после заявления греческого премьера о намерении провести в Греции референдум по проекту европейской помощи, от которого зависит сохранение Афинами единой европейской валюты.

Премьер Греции заявил о возможности 4 или 5 декабря >>

В четверг к обсуждению проблем еврозоны (без участия Греции) присоединятся лидеры Испании и Италии.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита во второй раз одобрили второй скорректированный план спасения Греции от дефолта. В первый раз он был принят 21 июля, но так и не заработал. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%.

Между тем, в понедельник премьер-министр Греции Йоргос Папандреу высказался за проведение референдума по новой программе финпомощи от ЕС и МВФ, а в среду его поддержало правительство. Возможный плебисцит уже дестабилизировал греческое правительство и привел к резкому падению мировых рынков. Европейские лидеры заявляют, что рассчитывают на соблюдение Афинами достигнутых договоренностей о списании части долга в обмен на десять лет жесткой экономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала