Рейтинг@Mail.ru
Действующая система госзаказа чревата коррупцией, заявил Путин - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующая система госзаказа чревата коррупцией, заявил Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин требует серьезно реформировать систему госзаказа, так как действующий порядок создает почву для коррупции и многократного завышения цен.

НОВО-ОГАРЕВО, 29 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин требует серьезно реформировать систему госзаказа, так как действующий порядок создает почву для коррупции и многократного завышения цен.

"Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением бюджетных ресурсов", - сказал премьер в четверг на совещании по вопросу формирования федеральной контрактной системы.

В прошлом году широкий общественный резонанс вызвало размещение МВД госзаказа на закупку мебели. Одним из лотов аукциона была кровать из вишни, декорированная ручной резьбой, покрытая у изголовья и изножья "тонким слоем золота - 24 карата" высшей, 999-й пробы. Информация о госзакупках дорогих автомобилей с отделкой премиум-класса для того или иного чиновника регулярно появляется в интернете.

В ноябре 2009 года прокуратура Калининградской области заявила о проверке информации ряда СМИ о покупке местными наркополицейскими автомобиля "Кадиллак" за 1,3 миллиона рублей из областного бюджета. Пресс-служба правительства Калининградской области сообщала, что столь недешевый автомобиль покупался для регионального управления Госнаркоконтроля по решению областного кабинета министров.

По словам Путина, правительству предстоит провести "серьезную реформу государственного заказа, внедрить в эту сферу современные методы и высокие стандарты работы".

"Мы рассчитываем, что федеральная контрактная система станет действенным инструментом государственной инвестиционной политики, сыграет важную роль в модернизации всей российской экономики. И конечно же, она должна существенно повысить эффективность бюджетных расходов", - сказал премьер.

Он констатировал, что на сегодняшний день в системе госзаказа есть "целый ряд пробелов и недостатков", а нормативными актами регламентирован только этап размещения госзаказа, и то в недостаточной мере.

"Растет число и объем неконкурсных процедур, все больше контрактов заключается с единственным исполнителем. Не сняты проблемы проведения тендеров в области образования, науки и искусства, при закупках сложной техники", - сказал премьер. "К сожалению, здесь мы часто сталкиваемся просто с какими-то анекдотичными случаями", - отметил он.

Кроме того, добавил Путин, нет внятных обоснований того или иного заказа, его своевременности, нет понятных механизмов контроля за исполнением контрактов и мониторинга полученных результатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала