Рейтинг@Mail.ru
Вспышки на Солнце "дотянулись" до Земли, вызвав мощную магнитную бурю - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вспышки на Солнце "дотянулись" до Земли, вызвав мощную магнитную бурю

© NASA / SDO/HMIАктивная область 1302 на Солнце, которая стала источником двух мощных вспышек - класса X1.4 22 сентября и X1.9 24 сентября
Активная область 1302 на Солнце, которая стала источником двух мощных вспышек - класса X1.4 22 сентября и X1.9 24 сентября
Читать ria.ru в
Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Серия мощных рентгеновских вспышек, произошедших на Солнце 22-24 сентября, спровоцировали на Земле мощную магнитную бурю, которая началась накануне вечером, сообщают ученые.

По данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в понедельник около 19.00 мск значение индекса магнитных возмущений Kp резко выросло с 1 до 5 (минимального уровня, который считается бурей), а еще через три часа достигло значения 8 и держалось на этом уровне шесть часов.

Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев отметил, что магнитная буря достигала такого уровня последний раз 6 августа, однако тогда это был единичный всплеск, нынешние же сильные возмущения продолжались гораздо дольше.

"Это последствия вспышки класса X (высшего класса мощности), произошедшей 24 сентября. Ее источником стала активная область 1302, которая 22 сентября уже дала вспышку класса X. Это достаточно необычно, чтобы одна и та же область дала сразу два таких мощных события", - сказал Богачев.

По его словам, сейчас активная область движется вместе с вращением Солнце с восточной стороны светила на запад, и примерно 29 сентября она выйдет на "позицию", максимально удобную для "обстрела" Земли. Если в этот момент здесь произойдет вспышка, ее воздействие на нашу планету будет максимальным.

В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

В настоящее время индекс магнитных возмущений опустился на уровень 4, однако не исключено, что он вновь возрастет до уровня бури.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала