Рейтинг@Mail.ru
Конференция "Нефть и газ Сахалина 2011" соберет более 400 участников - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция "Нефть и газ Сахалина 2011" соберет более 400 участников

Читать ria.ru в
Первые девять конференций "Нефть и газ Сахалина" проводились в Лондоне и пользовались большим интересом у деловых кругов Запада, так как в них участвовали ведущие мировые нефтегазовые корпорации и финансовые институты. С 2006 года данный форум проходит на Сахалине.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 сен - РИА Новости. Перспективы развития нефтегазовых проектов Сахалинской области обсудят 27-29 сентября более 400 участников пятнадцатой международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011", сообщил РИА Новости представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Первые девять конференций "Нефть и газ Сахалина" проводились в Лондоне и пользовались большим интересом у деловых кругов Запада, так как в них участвовали ведущие мировые нефтегазовые корпорации и финансовые институты. С 2006 года данный форум проходит на Сахалине.

"Данная конференция - это определенная площадка для обсуждения итогов работ нефтегазовой отрасли в прошлом году и в текущем году. Руководители высшего звена ведущих операторов сахалинских проектов расскажут о ходе работ и планах на будущее, об извлеченных уроках, превзойденных трудностях, найденных решениях. В этом году большое внимание будет уделено обсуждению перспектив развития нефтегазовой отрасли не только на Сахалине, но и в мире в целом", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что участники конференции обсудят, как трагедия в Мексиканском заливе, политическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, трагическое землетрясение в Японии повлияют на мировую энергетическую систему. Кроме этого, традиционно на площадках форума поднимаются вопросы экологии, экологической безопасности, вопросы финансирования.

Сахалинская область занимает четвертое место в России по объему запасов нефти и газа. В северо-восточной части шельфа острова Сахалин открыто 10 месторождений, 7 из которых по объемам запасов относятся к категории крупных и одно - к категории уникальных (Лунское).

В середине 1990-х были заключены соглашения о реализации на шельфе Сахалинской области международных проектов "Сахалин -1" и "Сахалин -2". Они стали крупнейшими в мире проектами комплексного освоения нефтегазовых месторождений в субарктических условиях, созданными с нуля, а также крупнейшими проектами с прямыми иностранными инвестициями в России. Сегодня, единственные в стране, эти проекты осуществляются на основе соглашений о разделе продукции.

Сейчас в Сахалинской области добывают порядка 15 тысяч тонн нефти и 25 миллионов метров кубических газа в год. Всего за пять лет объемы добычи нефти в регионе увеличились почти в четыре раза, а объемы добычи газа - в 12 раз.

В 2010 году на экспорт поставили 14,3 тысячи тонн нефти и 8,9 тысячи тонн газа. Основные покупатели сахалинских углеводородов - это страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Япония, Китай, Республика Корея, США.

Сегодня ведутся геологоразведочные работы по освоению еще двух участков сахалинского шельфа. НК "Роснефть" "ROSN" совместно с Китайской нефтехимической корпорацией Sinopec ведет поисково-разведочные работы на Венинском лицензионном участке проекта "Сахалин-3". Участок расположен на шельфе острова Сахалин в Охотском море, его площадь составляет 5,3 тысячи квадратных километров. Глубина моря в районе участка варьируется от 25 до 150 метров. Месторождения проекта "Сахалин-3": Киринское, Венинское, Айяшское, Восточно-Одоптинское. Запасы - 700 миллионов тонн нефти и 1,4 триллиона метров кубических газа.

Проект "Сахалин-5" осуществляется совместно НК "Роснефть" и компанией BP, ведутся геологоразведочные работы по Кайганско-Васюканскому лицензионному участку. По оценкам прогнозные извлекаемые ресурсы составляют 8,5 миллиарда баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала