Рейтинг@Mail.ru
Первый спектакль московского Театра мюзикла определит его судьбу - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый спектакль московского Театра мюзикла определит его судьбу

Читать ria.ru в
"Общий бюджет проекта, включающий переделку сцены и обустройство уборных - порядка 150 миллионов рублей - составляют благотворительные и спонсорские деньги "Сбербанка", "Норникеля", а также частных лиц, например, сенатора Андрея Молчанова. Я не знаю, насколько мы сможем вернуть деньги, но это не эксперимент за чужой счет - на кону моя репутация", - рассказал худрук театра Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Степень успеха первого спектакля московского Театра мюзикла "Времена не выбирают", чья премьера в ДК Горбунова назначена на 21 декабря, определит судьбу его дальнейших постановок, сообщил РИА Новости худрук театра и автор идеи спектакля Михаил Швыдкой после сбора труппы театра в понедельник.

"Общий бюджет проекта, включающий переделку сцены и обустройство уборных - порядка 150 миллионов рублей - составляют благотворительные и спонсорские деньги "Сбербанка", "Норникеля", а также частных лиц, например, сенатора Андрея Молчанова. Я не знаю, насколько мы сможем вернуть деньги, но это не эксперимент за чужой счет - на кону моя репутация", - рассказал Швыдкой, добавив, что сбор средств оказался непростым, и ни у кого из спонсоров театр не брал крупные суммы.

Впервые проект мюзикла "Времена не выбирают" был представлен прошлым летом в Нью-Йорке в Центре искусств Михаила Барышникова. Музыкальным материалом спектакля стали советские и американские песни 1920-1930-х годов. В основе сюжета истории разных лет: любовь американской звезды мюзик-холла, приехавшей в СССР, и советского музыканта разворачивается в 1930-е годы, рассказ о жизни радиостанции, которая занимается музыкой ретро - в наше время, другие сюжеты - в 1940-е и 1950-е годы. Над постановкой работают режиссер Гарий Черняховский, композитор Левон Оганезов, художник Семен Пастух, хореограф-постановщик Олег Глушков и другие

"Времена не выбирают" отличается от американской постановки исключительно русским составом, тогда как в первоначальном варианте состав был смешенным", - продолжил худрук. В российской версии главные роли исполнят Валерия Ланская, Андрей Бирин и Борис Смолкин.

Швыдкой также отметил, что 150-ти миллионов рублей на постановку спектакля и необходимую переделку сцены ДК Горбунова хватает впритык, все расходы придется жестко контролировать; единственное, на чем экономить не станут - "это на свете и звуке".

"Мы идем по бюджетному принципу, но смотреться бедно не будет", - пообещал собеседник агентства.

В заключение разговора он признался, что от дебютного спектакля театра зависит многое. "Если он будет художественно совершенен, то филантропы будут давать деньги на другие спектакли", - заключил Швыдкой.

По информации Театра мюзикла, его репертуар пока что будет строиться на трех спектаклях: кроме "Времен года", в него войдут бродвейского рок-мюзикл RENT и "Растратчики" по пьесе Валентина Катаева, музыку к которому написали Максим Леонидов и Александр Шаврин. Постановки будут идти по десять дней, сменяя друг друга, последние две запустят в 2012 году.

Дворец культуры имени Горбунова - памятник советской архитектуры. Он был построен по проекту архитектора Якова Корнфельда в 1938 году и напоминает сверху крыло самолета. Долгое время являлся знаменитой площадкой для рок-концертов. Контракт у ДК с Театром мюзикла, по словам Швыдкого, заключен на пять лет, при этом ДК оставил за собой право проводить в зале не менее 50 мероприятий ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала