Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ будут сокращать присутствие государства в экономике - Путин - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ будут сокращать присутствие государства в экономике - Путин

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в инвестиционном форуме "Сочи-2011"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в инвестиционном форуме Сочи-2011
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь заявил об отсутствии планов огосударствления экономики: государство выйдет из капитала госкомпаний после того, как они встанут на ноги.

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь заявил об отсутствии планов огосударствления экономики: государство выйдет из капитала госкомпаний после того, как они встанут на ноги.

"В целом будем предпринимать и другие шаги по сокращению необоснованного присутствия государства во всех сферах экономики, в том числе постепенно выходить из капитала госкомпаний. Мы не собираемся создавать государственный капитализм. Если мы концентрируем какие-то ресурсы, то только чтобы поднять то или другое производство, какую-то отрасль", - сказал Путин в пятницу на международном инвестиционном форуме в Сочи.

В качестве примера поддержки отдельных отраслей экономики премьер назвал авиа- и судостроение. В то же время он подчеркнул, что и там государство не намерено такую поддержку оказывать бессрочно.

"Если мы хотим сохранить, скажем, свой авиапром или судостроение, мы вынуждены сегодня включать и государственные ресурсы, но мы не собираемся там сидеть вечно. А как только компании встанут на ноги, выйдут уверенно на рынки - на наши и зарубежные, а такие перспективы у них, безусловно, есть, - мы постепенно, шаг за шагом будем сокращать там наше государственное участие. Здесь нет ничего необычного. Многие страны поступают именно таким образом", - сказал Путин.

Говоря о развитии бизнеса в стране, глава правительства отметил, что он не нуждается в дополнительной поддержке со стороны государства.

"Наш бизнес становится более зрелым и не нуждается подчас в дополнительной опеке. Именно поэтому считаю необходимым расширять полномочия саморегулируемых организаций, предоставить им возможность самим наводить порядок в деловой среде", - сказал Путин, добавив, что это не должно создавать проблем для участников рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала