Рейтинг@Mail.ru
Обама напомнил об обещании Украины вывезти обогащенный уран из страны - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обама напомнил об обещании Украины вывезти обогащенный уран из страны

Читать ria.ru в
На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США в свою очередь пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента.

КИЕВ, 16 сен - РИА Новости, Алена Мейта. США приветствуют шаги Украины, направленные на избавление от высокообогащенного урана, говорится в письме президента США Барака Обамы президенту Украины Виктору Януковичу.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США в свою очередь пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента. Минувшим летом украинский премьер Николай Азаров заявлял, что Украина практически выполнила свои обязательства по вывозу со своей территории высокообогащенного урана.

"После нашей исторической встрече в Вашингтоне в апреле 2010 года мы стали свидетелями многих шагов, направленных на усиление безопасности ядерных материалов во всем мире и укреплению наших совместных усилий по предотвращению контрабанды ядерных материалов", - говорится в письме Обамы, которое приводит пресс-служба украинского президента в пятницу.

Президент США отмечает прогресс Украины в выполнении совместного заявления в части вопросов ядерной безопасности.

Обама в своем письме также выразил надежду на встречу с президентом Украины во время второго саммита по вопросам ядерной безопасности, который состоится в марте 2012 года в Сеуле. "Я с нетерпением жду своего участия в саммите и надеюсь, что мы с вами там увидимся", - отмечает в письме Обама.

Он подчеркивает, что "работая вместе, мы можем обеспечить успех саммита в Сеуле и лучше защитить мир от ядерного терроризма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала