Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: потребности ЕС в импорте газа вырастут к 2020 году на 30% - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: потребности ЕС в импорте газа вырастут к 2020 году на 30%

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкWintershall: Потребности ЕС в импорте газа вырастут к 2020 году на 30%
Wintershall: Потребности ЕС в импорте газа вырастут к 2020 году на 30%
Читать ria.ru в
Специалисты компании Wintershall Russia считают, что сланцевый газ, добываемый в Европе, не сможет покрыть возрастающих потребностей Евросоюза, и к 2020 году потребности ЕС в импортном газе возрастут на 30%, сообщила управляющий директор компании Маргарита Хоффман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - РИА Новости. Специалисты компании Wintershall Russia считают, что сланцевый газ, добываемый в Европе, не сможет покрыть возрастающих потребностей Евросоюза, и к 2020 году потребности ЕС в импортном газе возрастут на 30%, сообщила управляющий директор компании Маргарита Хоффман.

"Мы ожидаем значительный рост потребностей в импорте газа в ЕС и предполагаем, что этот рост будет с 360 миллиардов кубометров в 2010 году до 470 миллиардов кубометров в 2020 году", - сказала Хоффман, выступая на международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.

"Один лишь сланцевый газ не сможет компенсировать нехватку энергоресурсов (в Евросоюзе). Мы скептически относимся к перспективам сланцевого газа в Европе, и, по крайней мере, здесь, на нашем континенте, не ожидаем революции (в добыче сланцевого газа), подобной произошедшей в США", - отметила Хоффман.

По ее словам, доля импорта сжиженного природного газа в Европу возрастет, но поставки его находятся под влиянием ряда факторов, в том числе политической нестабильности в регионах, где располагаются основные производители.

Европа и в дальнейшем будет нуждаться в значительных поставках трубопроводного газа, полагают специалисты компании.

"Смена политического курса в Германии в отношении производства атомной энергии дополнительно способствовала увеличению спроса на рынке", - отмечает Хоффман. Европе нужно еще больше газа, еще больше транспортных возможностей, отмечает она. "Для этого хорошо подойдет (газопровод) "Южный поток", - считает управляющий директор Wintershall Russia.

По ее словам, в последние месяцы эксперты компании тщательно проанализировали этот проект и твердо убеждены в его успехе. Wintershall с "Газпромом" подписало меморандум о взаимопонимании в части строительства морского участка.

"Южный поток" будет способствовать поставкам газа из России потребителям юга Европы", - считает Хоффман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала