Футболисты "Динамо" разгромили ЦСКА в центральном матче 23-го тура ЧР - РИА Новости, 03.09.2019

Футболисты "Динамо" разгромили ЦСКА в центральном матче 23-го тура ЧР

Матч, прошедший на поле "Арены Химки", завершился со счетом 4:0. Ворота Сергея Чепчугова, который заменяет в составе ЦСКА травмированного Игоря Акинфеева, поразили Андрей Воронин (36-я минута), Кевин Кураньи (39), Леандро Фернандес (69) и Александр Кокорин, отличившийся в добавленное время.

ХИМКИ (Московская область), 10 сен - РИА Новости. "Динамо" одержало крупную победу над ЦСКА в столичном дерби, которое состоялось в субботу в рамках 23-го тура чемпионата России по футболу.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЧР ЦСКА - "Динамо" >>

Как и планировалось, первые 10 минут матча болельщики обеих команд провели в тишине в память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем хоккеистах "Локомотива". Кроме того, фанаты обеих команды вывесили баннеры, посвященные погибшим.

Первый опасный момент в матче возник на 14-й минуте: динамовец Александр Самедов сделал с правого фланга разрезающую передачу на ближний угол штрафной, откуда Воронин с лета пробил в ближний угол, но Чепчугов отразил удар. Кроме этого эпизода, голевых моментов в первые полчаса игры не наблюдалось, хотя территориальное преимущество было за динамовцами.

На 36-й минуте Воронин получил длинный пас на грани офсайда и без помех со стороны провалившейся обороны ЦСКА вошел в штрафную, где поймал на замахе Чепчугова и Сергея Игнашевича и отправил мяч в ворота. А на 39-й минуте еще одна ошибка армейских защитников привела к разрезающему пасу на угол штрафной в исполнении Игоря Семшова, где Кевин Кураньи обыграл Василия Березуцкого и отправил мяч в ближний угол.

На 42-й минуте дело едва не дошло до разгрома, но удар Семшова головой после навеса Самедова с правого фланга пришелся в штангу. В перерыве в обеих командах произошли замены: Зорана Тошича сменил Алан Дзагоев, а получившего повреждение Семшова - Александр Сапета. На 56-й минуте проявил себя дебютировавший в составе динамовцев Павел Нехайчик, навесивший с левого фланга в центр штрафной на Воронина, который из убойной позиции пробил выше ворот. Едва ли не первый опасный момент у ворот "Динамо" возник на 62-й минуте, когда Дзагоев навесил со штрафного, и Игнашевич нанес удар головой чуть мимо ворот.

В середине второго тайма главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий и рулевой "Динамо" Сергей Силкин вновь почти синхронно провели по замене: у "бело-голубых" впервые вышел игрок молодежного состава Владимир Рыков, сменивший Артура Юсупова, а у "красно-синих" Александр Цауня заменил Секу Олисе.

На 69-й минуте угловой в исполнении Самедова закончился ударом Леандро Фернандеса головой, который все же довел дело до разгрома. Деморализованные армейцы лишь на 78-й минуте сумели дать вразумительный ответ: Павел Мамаев нанес дальний удар, и мяч от кончиков пальцев вратаря Антона Шунина отскочил в перекладину. А на 83-й минуте Цауня получил пас из глубины, вошел слева в штрафную и нанес плотный удар, но Шунин парировал его. А в компенсированное время вышедший на замену вместо Самедова Кокорин принял мяч в штрафной, сместился в центр, ушел от Игнашевича и расстрелял ворота Чепчугова.

ЦСКА потерпел первое крупное поражение в официальных матчах с 10 июня 2007 года, когда в матче чемпионата России армейцы были разгромлены во Владивостоке "Лучом-Энергией" со счетом 4-0.

Команда Сергея Силкина сократила отставание от ЦСКА в турнирной таблице, набрав 44 очка. У армейцев осталось 46 баллов, и теперь единоличным лидером чемпионата может стать петербургский "Зенит", который в случае победы над "Локомотивом" наберет 49 очков.