Рейтинг@Mail.ru
Более 100 человек пострадали в беспорядках в Каире - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 100 человек пострадали в беспорядках в Каире

Читать ria.ru в
Порядка 110 человек пострадали в Каире в ходе акций протеста, которые прошли на площади Тахрир, а также у здания МВД, центрального офиса государственного радио и телевидения Египта, у Дворца правосудия и посольства Израиля.

КАИР, 10 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Порядка 110 человек пострадали в Каире в ходе акций протеста, которые прошли на площади Тахрир, а также у здания МВД, центрального офиса государственного радио и телевидения Египта, у Дворца правосудия и посольства Израиля.

Ранее сообщалось, что собравшиеся у здания МВД уничтожили герб на воротах министерства, а также исписали стену лозунгами, направленными против этого ведомства. В это время в другой части Каира демонстранты разрушили стену возле высотки, на верхних этажах которой располагается посольство Израиля, а также сорвали израильский флаг.

Кроме того, сотни человек провели демонстрации у дворца правосудия в Каире, выступая за независимость египетской судебной системы. Другие участники протестов собрались у здания египетского радио и телевидения, требуя "очистить египетские СМИ от коррупции и сторонников режима Хосни Мубарака".

По данным министерства здравоохранения, в беспорядках у посольства Израиля пострадало порядка 80 человек. Пострадавшие в основном получили травмы в результате давки, а также во время разрушения стены. Большинству из них помощь была оказана прямо на месте, остальные - были доставлены в близлежащие больницы .

Еще около 30 человек пострадали во время акции на площади Тахрир. В основном, речь идет об обмороках и солнечных ударах, а также незначительных травмах.

В пятницу десятки тысяч демонстрантов откликнулись на призывы революционной молодежи выйти на улицы и площади городов, чтобы потребовать от военного руководства страны "скорректировать курс и ускорить реформы". Основная акция проходила на знаменитой площади Тахрир в центре Каира и обошлась без серьезных столкновений. Силы полиции и армии заранее оставили площадь, а правящий Высший совет вооруженных сил Египта призвал организаторов акции обеспечить ее безопасность.

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил ранее предостерег участников акции от любого рода агрессии в отношении военных и полицейских. Совет заявил, что эти действия будут расценены как угрожающие национальной безопасности, и пообещал применять в отношении провокаторов самые жесткие меры.

Крупнейшее в стране движение "Братьев-мусульман" при этом призвало своих сторонников воздержаться от участия в "Пятнице корректировки курса". Это послужило поводом для обвинения движения в сговоре с военными властями страны. Также от участия в демонстрации отказались другие партии религиозного толка, в том числе салафиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала