Рейтинг@Mail.ru
Аукцион по продаже 51% в белорусском МТС пройдет 1 декабря - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукцион по продаже 51% в белорусском МТС пройдет 1 декабря

Читать ria.ru в
Аукцион по продаже принадлежащей Белоруссии 51-процентной доли в уставном капитале СООО "Мобильные ТелеСистемы" пройдет 1 декабря, сообщил представитель Государственного комитета по имуществу Белоруссии.

МИНСК, 7 сент - РИА Новости, Алексей Букчин. Аукцион по продаже принадлежащей Белоруссии 51-процентной доли в уставном капитале СООО "Мобильные ТелеСистемы" (совместное предприятие "Белтелекома" и российского МТС) пройдет 1 декабря, сообщил РИА Новости в среду представитель Государственного комитета по имуществу Белоруссии.

Крупнейшему российскому оператору сотовой связи ОАО "МТС" принадлежит 49% акций белорусской компании, остальной долей от имени государства распоряжается "Белтелеком".

"Во исполнение приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 31 августа 2011 года № 276 Госкомимущество проводит аукцион по продаже находящейся в собственности Республики Беларусь и хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия электросвязи "Белтелеком" доли в уставном фонде совместного общества с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, аукцион состоится 1 декабря в Минске. Организатором аукциона выступает Государственный комитет по имуществу Белоруссии. Для участия в аукционе необходимые документы следует предоставить в срок до 15 ноября.

Госкомимущество Белоруссии ранее заявляло о намерении выставить свой пакет в СООО "Мобильные ТелеСистемы" на аукцион в текущем году. МТС неоднократно заявляли, что российская компания заинтересована в консолидации 100% белорусского МТС. При этом российский оператор говорил о целесообразности провести оценку стоимости этого актива с привлечением международного оценщика.

Между МТС и белорусскими властями велись переговоры о продаже этого пакета российской компании напрямую, однако 8 апреля вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин сообщил, что Белоруссия выставит госдолю в СООО "МТС" на аукцион, поскольку не смогла договориться с МТС по цене.

В справке Госкомимущества говорится, что доля СООО "МТС" на рынке Белоруссии по количеству абонентов составляет 44,3%, доля рынка по доходам - 46%.

Госкомимущество отмечает, что в связи со значительно изменившимися в 2011 году экономическими условиями деятельности долгосрочные планы развития СООО "МТС", сформированные в 2010 году, потеряли актуальность. Новый бизнес-план на 2012-2014 годы в настоящее время находится на стадии разработки. Перечень и показатели планируемых к реализации инвестиционных проектов будет определяться по решению учредителей, в том числе в зависимости от условий, формируемых регулятором для реализации стратегических проектов в отрасли связи.

По состоянию на 31 марта 2011 года в Белоруссии действуют 617 торговых объектов под брендом МТС, из них 48 - собственные центры обслуживания абонентов МТС (четыре из них были открыты в первом квартале).

СООО "Мобильные ТелеСистемы" зарегистрировано 4 апреля 2002 года. Уставный капитал - 5 миллионов долларов. Учредителями являются белорусское РУП "Белтелеком" (51% уставного капитала) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 года. Коммерческую эксплуатацию сети 3G оператор начал в мае 2010 года. В мае 2011 года было успешно завершено тестирование сети LTE (4G). Число абонентов компании на конец июля 2011 года составило 4,79 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала