Рейтинг@Mail.ru
США планируют сохранить 3-4 тыс военных в Ираке после 2011 года - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США планируют сохранить 3-4 тыс военных в Ираке после 2011 года

Читать ria.ru в
Министр обороны США Леон Панетта поддерживает план сохранения в Ираке военного контингента после истечения крайнего срока вывода американских войск из этой страны, для подготовки иракских сил безопасности могут остаться от 3 до 4 тыс военнослужащих.

НЬЮ-ЙОРК, 7 сен - РИА Новости. Министр обороны США Леон Панетта поддерживает план сохранения в Ираке военного контингента после истечения крайнего срока вывода американских войск из этой страны, для подготовки иракских сил безопасности могут остаться от 3 до 4 тыс военнослужащих, сообщает газета "Нью-Йорк таймс" (New York Times) со ссылкой на высокопоставленный военный источник.

По словам газеты, такой план идет вразрез с обещанием президента США Барака Обамы вывести все американские войска из Ирака к концу года. Вместе с тем, предполагаемая их численность после истечения срока вывода выглядит значительно меньшей по сравнению с тем, что предлагал командующий 40-тысячным американским контингентом генерал Ллойд Остин (Lloyd J. Austin III) Пентагону несколько недель назад. По его мнению, остаться в Ираке должны были от 14 до 18 тысяч военнослужащих.

Как отмечает "Нью-Йорк таймс", все это отражает "трения" между Обамой, стремящимся вернуть солдат домой, и военными в Ираке, которые считают эту страну еще не способной самостоятельно обеспечить себе безопасность.

"Даже если военные Соединенных Штатов сократят мощь своих войск в Ираке, то ЦРУ продолжит сохранять основное присутствие в стране, как и частные контрактники в сфере безопасности, работающие на госдепартамент", - пишет газета.

Вместе с тем, по сообщению телекомпании CNN, представитель министерства обороны США Джордж Литтл отрицал, что по поводу численности войск в Ираке уже принято какое-либо решение.

"Обсуждения с иракцами стратегического партнерства с нами после 2011 года продолжаются, и никакого решения о численности войск не было. Мы продолжаем процесс вывода войск по указанию президента", - говорится в переданном CNN заявлении Литтла.

Со своей стороны Леон Панетта заявил, что присутствие войск США в Ираке в 2012 году будет зависеть от воли самих иракцев.

"Что касается того, каким будет наше присутствие, это - предмет переговоров с иракцами", - заявил Панетта в Нью-Йорке во время посещения мемориала в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года. "Я не могу назвать вам цифры или сказать, какой будет численность. Это должно быть частью переговоров", - сказал глава Пентагона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала