Рейтинг@Mail.ru
Хотел ли Веллитон травмировать Акинфеева? - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотел ли Веллитон травмировать Акинфеева?

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает, насколько серьезным было нарушение Веллитона против Игоря Акинфеева в матче чемпионата России между "Спартаком" и ЦСКА.

Тема Акинфеев-Веллитон довольно быстро переросла рамки собственно футбольного матча, а затем и вовсе затмила дерби. И игра неплохая была, живая. Теперь всех так и тянет поспорить - тут тебе и принципиальное соперничество, и обоюдная ненависть болельщиков друг к другу, и травма голкипера национальной сборной. И даже пикировка руководителей клубов. Не сдержался Бабаев (совсем было из ряда вон выходящее заявление, кстати), "Спартак" вспомнил о прокуратуре, и пошло веселье по интернету. Как всегда не остался в стороне и Валерий Карпин. Реакция многих болельщиков (кроме спартаковских, разумеется) - негодование. От яростного (армейцы) до сдержанного (те, кто ЦСКА не очень любит). Но вообще люди, конечно, возмущаются, потому что сборная осталась без основного голкипера.

У журналистов задача более сложная, потому что необходимо выделить свой личный голос на фоне сетевого и прочего шума. Можно согласиться с большинством, усилив обличительный накал Веллитона до максимума. Можно, напротив, подняться над массами, мудрыми и острыми словами отрезвляя страсти. Есть еще какие-то половинчатые варианты, в конце концов, как говорил где-то Дмитрий Пучков, более известный в интернете как Гоблин, задача мужчины - плыть не против течения, а туда, куда нужно.

Веллитон сыграл в этом эпизоде грязно. Я не знаю, насколько в данном случае применимо определение "не щадил ни себя, ни вратаря" - нападающему точно ничего не угрожало (точно так же как ничего не угрожало ему в известном эпизоде, закончившемся переломом лицевой кости Владимира Габулова). Искренне уважаемый мной Евгений Ловчев заметил, что голкиперам пора самим себя защищать. Мог ли Игорь Акинфеев сыграть более жестко? Едва ли. Дело не в штрафной происходило, и руками вратарь ЦСКА орудовать не мог. Прыгать коленями вперед? Полагаю, дело закончилось бы удалением, дисквалификацией и другими неприятными для армейцев вещами. Поэтому получилось так, как получилось. В мяч бразилец, безусловно, не играл, он к мячу не успевал просто. Хотел ли Веллитон травмировать Акинфеева? Мне кажется, желание нанести травму в подобной ситуации может испытывать только доктор Лектор. Ну, или Найджел де Йонг. Едва ли Веллитон планировал разорвать связки голкипера российской сборной. Он просто нагрубил, а Игорь неудачно упал. Грубость не тянула больше чем на желтую карточку, которую ему судья Карасев (на мой взгляд, отсудивший в целом очень неплохо) и показал. Потом, правда, к арбитру нашлись претензии: Леонид Федун сразу пообещал сделать все возможное и невозможное, что Карасев больше матчи не обслуживал. Я встречу в "Лужниках" комментировал и заметил только одну явную ошибку в пользу ЦСКА. Когда армейцы сравнивали счет, Березуцкий себе рукой, в общем, подыграл. Но чуть позже в очень похожей ситуации Карасев не назначил пенальти в спартаковские ворота, так что судья был, по крайне мере, последователен.

А в эпизоде с травмой Акинфеева разобрался уж точно абсолютно четко. Не было там ничего, кроме желтой карточки. Которую Веллитон и получил. Грубый ли нападающий футболист "Спартака"? Да, наверное, грубый. Упомянутый де Йонг не то что грубый, иногда вообще напоминает негодяя и мерзавца. И Марк Ван Боммель тоже неприятный тип. Смогла бы сборная Голландии без этой пары в центре поля выйти в финал чемпионата мира? Нет, не смогла бы никогда. Грубость грубостью, а эффективность - высочайшая. У Веллитона тоже все с эффективностью в порядке, вот и мяч снова забил. А ЦСКА потерял основного вратаря, и второй голевой удар, пропущенный после удара Эменике, стал, конечно, результатом ошибки Чепчугова. А может быть, не ошибки, а просто недостатка игровой практики.

Впереди Лига чемпионов, и я не уверен, что армейцы не начнут сейчас искать еще одного вратаря. А у сборной впереди два важнейших матча. И сборная осталась без основного голкипера. Вот с этой точки зрения понять возмущение болельщиков можно. Я, во всяком случае, понимаю. Но показанная желтая карточка - максимальное наказание.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала