Рейтинг@Mail.ru
Минздрав проверит документы абитуриента-инвалида МГМСУ - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав проверит документы абитуриента-инвалида МГМСУ

Читать ria.ru в
Министерство здравоохранения и социального развития направило запрос в Московский государственный медико-стоматологический университет с просьбой предоставить документы абитуриента, за которого студентка Московского физико-технического института сдавала единый государственный экзамен по математике.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Министерство здравоохранения и социального развития направило запрос в Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) с просьбой предоставить документы абитуриента Гусейна Исаева, за которого студентка Московского физико-технического института (МФТИ) сдавала единый государственный экзамен по математике. В свою очередь ректор МГМСУ Олег Янушевич считает, что медвузам необходимо предоставить право на проведение дополнительных испытаний при зачислении абитуриентов, чтобы избежать подобных ситуаций.

Во время единого госэкзамена по математике 6 июня в школе на северо-востоке Москвы несколько студентов МФТИ решали задачи ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы №958. Во время разразившегося скандала министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что, по его мнению, в этом году школьникам стоит запретить пересдачу госэзкзамена, а судьбу студентов должен решить сам вуз. В итоге в МФТИ было принято решение, что учащиеся будут отчислены с правом восстановления.

Несмотря за заявления Фурсенко, школьникам все же было разрешено пересдать ЕГЭ по математике. В итоге у Исаева ЕГЭ по русскому языку - 92 балла, биология - 75, химия - 100, а математика - 38 баллов. Подавая документы на зачисление в МГМСУ, юноша помимо высоких баллов по большинству предметов, также представил справку об инвалидности.

"Мы направили запрос в университет, чтобы нам представили документы, которые абитуриент направил в вуз для подтверждения ЕГЭ и прочие его документы", - сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Ректор МГМСУ сообщил РИА Новости, что на момент сдачи документов в приемную комиссию справка об инвалидности Исаева "была абсолютно действительна". "У него была справка об инвалидности, которая действовала до 11 августа, ее достоверность не вызвала у нас никаких сомнений. Сейчас мы передали ее в Минздрав, они через Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) проверят ее", - отметил Янушевич. РИА Новости еще в среду проверило информацию об Исаеве по электронной базе медико-социальной экспертизы, но в ней данных о юноше найти не удалось.

"Особенный"

По словам ректора, о том, что Исаев "особенный" абитуриент в вузе узнали уже после того, как журналисты обратились за комментариями. "Для нас это был обычный абитуриент, который поступал так же, как и все. Федеральная база свидетельств (ФБС) нам подтвердила, что абитуриент имеет 270 баллов. Вчера мы делали повторный запрос. До сегодняшнего дня он находится в базе", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в его вузе есть девочки из Коми со 100 баллами ЕГЭ по русскому языку, но при этом они делали по 8-10 орфографических ошибок в заявлении.

Янушевич отметил, что если бы у парня были проблемы со справкой, он бы все равно был зачислен во "второй волне" по сумме баллов ЕГЭ, так как проходной балл на стоматологический факультет - 240. "Он оказался в списках зачисленных и в первом медицинском, но он выбрал наш вуз, поэтому, что мы можем сделать", - сказал Янушевич. Он отметил, что разговаривал с заместителем руководителя Рособрнадзора Татьяной Бархатовой. "Она говорит, что к нам никаких претензий здесь нет, есть претензии только к московской базе, где ему выдавали свидетельство ЕГЭ", - сказал ректор. Между тем, РИА Новости пока не удалось получить комментарии Рособрнадзора.

По его мнению, первая сессия покажет с каким знаниями пришли в вуз первокурсники. "Мы каждый год отчисляем порядка 160-180 студентов после первого курса", - сказал ректор. Он считает, что в медицинских вузах должны быть дополнительные испытания, например, латинский язык. "Потом им проще будет учить и анатомию, и гистологию и так далее. Но мне говорили, что латинский не входит в учебную программу. У нас в течение года сохранялись дописпытания по химии, и все стобалльники больше 65 не набирали. А сейчас мы работаем как бюро по приему документов и ни на что не влияем", - считает ректор МГМСУ.

Сбой в ЕГЭ

В свою очередь в Российском студенческом союзе считают, что очередной скандал с зачислением свидетельствует о том, что "система ЕГЭ продолжает давать сбои". "Примечательно, что этот школьник смог поступить в медицинский вуз. После скандала во "втором меде" это в очередной раз подтверждает то, что в медицинских вузах действительно сильны коррупционные схемы", - сказал РИА Новости председатель студсоюза Артем Хромов.

По его мнению, Минобрнауки РФ нужно провести расследование и выяснить, каким образом школьники получают высокие баллы. "Фурсенко в одном из интервью уже признал существование так называемого "кавказского фактора". Именно на Северном Кавказе школьники получают самые высокие оценки по ЕГЭ. А потом поступают в столичные вузы по льготе и по справке по инвалидности. При этом они получают специальности, от которых зависят жизни многих людей. Все это вызывает недовольство в обществе, вплоть до национальной неприязни", - считает Хромов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала