Рейтинг@Mail.ru
Около 1,3 тысячи противников коррупции задержаны в Нью-Дели - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,3 тысячи противников коррупции задержаны в Нью-Дели

Читать ria.ru в
Около 1,3 тысячи демонстрантов, требующих принятия жесткого закона по борьбе с коррупцией, задержаны во вторник в Нью-Дели, сообщил РИА Новости пресс-секретарь столичной полиции Раджан Бхагат.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Около 1,3 тысячи демонстрантов, требующих принятия жесткого закона по борьбе с коррупцией, задержаны во вторник в Нью-Дели, сообщил РИА Новости пресс-секретарь столичной полиции Раджан Бхагат.

Массовые задержания начались после того, как сторонники индийского общественного деятеля, борца с коррупцией Анны Хазаре вышли на улицы города выразить протест против его ареста. Таким образом они нарушили действующий с сегодняшнего дня в городе запрет собираться в одном месте в компании более четырех человек.

74-летний Хазаре и семь его соратников были ранее во вторник утром задержаны, а затем арестованы судом на семь дней. Так власти отреагировали на план активиста начать во вторник бессрочную голодовку в одном из городских парков, несмотря на запрет полиции.

"Ему было предложено подписать обязательство не нарушать запреты, но он отказался, поэтому суд принял решение арестовать его на семь суток", - сказал представитель полиции.

Массовые демонстрации против действий властей проходят в крупнейших городах страны - Мумбаи, Патне, Чандигархе и Ахмедабаде.

Демонстранты в Дели собирались перекрыть дороги, однако полиция пресекла эти попытки. Нарушители запрета на собрания задерживаются и доставляются в участки, где полиция имеет право держать их в течение 24 часов.

"Наша задача - сохранять спокойствие в городе", - пояснил Бхагат.

После ареста информационные каналы передали записанное ранее телеобращение Хазаре. "Не позволим, чтобы из-за моего ареста это движение (по борьбе с коррупцией) было подорвано! Это вторая борьба народа (Индии) за независимость. Весь мир узнал о том, насколько глубоко укоренилась коррупция", - сказал общественник. Хазаре призвал сторонников не допустить насилия и, в случае необходимости, отправиться за решетку. Такая тактика широко применялась в ходе борьбы за независимость Индии от британского владычества.

Ранее, в апреле 2011 года, Хазаре потребовал от правительства включить представителей гражданского общества в рабочую группу по написанию законопроекта о создании нового антикоррупционного органа. До этого проект писали чиновники, и документ получался, по мнению общественников, "беззубым". В поддержку своих требований Хазаре устроил бессрочную голодовку в центре столицы. Акция получила широкую поддержку и одобрение народа. Через несколько суток власти согласились с его требованием.

Совместная рабочая группа, в которую вошел Хазаре и несколько его соратников, в июле закончила работу над законопроектом, так и не придя к согласию по ряду ключевых пунктов. Камнем преткновения стал вопрос о подотчетности премьер-министра и судьи Верховного суда так называемому народному омбудсмену, которого планируется наделить широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Несмотря на разногласия, правительство внесло несогласованный проект на рассмотрение парламента. Анна Хазаре в ответ пригрозил начать 16 августа новую голодовку. Полиция согласилась разрешить акцию, но выдвинула 22 условия. В частности, от Хазаре потребовали прекратить голодовку через три дня, допустить к медицинскому освидетельствованию государственных врачей, ограничить число демонстрантов. Получив отказ подчиниться, полиция запретила массовые собрания в центре города.

В поддержку Хазаре выступила крупнейшая оппозиционная Индийская народная партия (Бхаратия джаната партии, БДП), депутаты которой сорвали заседания обеих палат индийского парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала