Рейтинг@Mail.ru
Предотвратить подрыв "Сапсана" спецслужбам помог информатор - источник - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предотвратить подрыв "Сапсана" спецслужбам помог информатор - источник

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанк30 июля поезда "Сапсан" начали курсировать на линии Москва - Нижний Новгород
30 июля поезда Сапсан начали курсировать на линии Москва - Нижний Новгород
Читать ria.ru в
Спецслужбы вышли на террористическую группу, которая планировала провести резонансный теракт на маршруте движения пассажирского поезда "Сапсан", благодаря агенту, внедренному в бандподполье на Северном Кавказе, сообщил в понедельник РИА Новости источник в российских спецслужбах.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Спецслужбы вышли на террористическую группу, которая планировала провести резонансный теракт на маршруте движения пассажирского поезда "Сапсан", благодаря агенту, внедренному в бандподполье на Северном Кавказе, сообщил в понедельник РИА Новости источник в российских спецслужбах.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников 18 июля доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, отметил директор ФСБ. Газета "Коммерсант" ранее написала, что террористы хотели подорвать именно "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

"Оперативники получили от законспирированного агента сведения о том, что лидеры бандподполья в Дагестане готовят человека для проведения теракта на железнодорожном транспорте в московском регионе", - сказал собеседник агентства.

По данным агента, для этой цели был выбран уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. В 2010 году он отправился в Дагестан, где под руководством инструктора-взрывника в одном из бандлагерей прошел курс подрывного дела, после чего был отправлен в Москву для вербовки единомышленников и осуществления теракта.

"По предварительным данным, Хамужев был отправлен в Москву один, чтобы не привлекать лишнего внимания, ему была поставлена задача снять квартиру, легализоваться и установить контакты с людьми, которым были бы близки взгляды, которые исповедуют радикальные группировки на Северном Кавказе", - отметил источник.

По его словам, используя сведения информатора, спецслужбам удалось отследить местонахождение Хамужева в Москве и зафиксировать все его контакты.

"Можно сказать, что практически все время, которое Хамужев провел в столице, он находился под плотным наблюдением спецслужб", - сказал собеседник агентства. "Все его перемещения по городу отслеживалось "наружкой", записывались телефонные переговоры и изучалась переписка по интернету", - добавил он.

Оперативники отследили, как Хамужев установил контакты с тремя сообщниками, как по его поручению участники группы стали закупать в хозяйственных магазинах селитру и батарейки с проводами для изготовления взрывного устройства, были зафиксированы выезды несостоявшихся террористов в лесополосы, прилегающие к Октябрьской железной дороге.

Собеседник агентства отметил, что Хамужев, по всей видимости, "что-то почувствовал", после чего принял решение скрыться на Северном Кавказе и поручил подручным "довести дело до конца". "Было принято решение, в первую очередь, задержать Хамужева, так как он был самым опасным в этой группе. Затем по одному задержали трех его подельников, которые также, почувствовав неладное, попытались избавиться от улик - собранного на основе селитры взрывного устройства и охотничьего ружья", - отметил источник.

"Сейчас участники этой группы дают признательные показания, один из молодых людей утверждает, что никогда не стал бы подрывать поезд, однако на основании тех переговоров, которые велись в группе, намерения у них были самые серьезные и вероятность того, что теракт был бы совершен, близка к 100%", - подытожил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала