Рейтинг@Mail.ru
На индонезийском острове Ява вулкан выбрасывает ядовитые газы - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На индонезийском острове Ява вулкан выбрасывает ядовитые газы

© РИА Новости / Михаил ЦыгановВулкан Папандаян в провинции Западная Ява в Индонезии
Вулкан Папандаян в провинции Западная Ява в Индонезии
Читать ria.ru в
Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии поднял в минувшие выходные уровень тревоги на расположенном в провинции Западная Ява вулкане Папандаян со второго до третьего уровня в связи с начавшимися там выбросами отравляющих газов, сообщается в понедельник на официальном сайте Центра.

ДЖАКАРТА, 15 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял в минувшие выходные уровень тревоги на расположенном в провинции Западная Ява вулкане Папандаян со второго до третьего (предпоследнего) уровня в связи с начавшимися там выбросами отравляющих газов, сообщается в понедельник на официальном сайте Центра.

Второй уровень тревоги на этом стратовулканическом комплексе высотой 2,665 километра над уровнем море был объявлен еще в апреле 2008 года. После того, как два из четырех его кратеров стали выбрасывать значительные количества сернистых и угарного газов, ЦВСГР запретил приближаться к ним ближе, чем на двухкилометровое расстояние.

Поскольку населенных пунктов в этом районе нет, эвакуация не производилась.

Самый молодой из четырех кратеров Папандаян обрушился с северо-восточной стороны после извержения 1772 года, которое разрушило 40 деревень и погубило около трех тысяч человек. В последние годы извержение (взрывного типа) имело здесь место лишь в ноябре 2002 года и было намного слабее.

В июне этого года местным властям пришлось в связи с выбросами ядовитых газов эвакуировать почти 1,2 тысячи жителей горного плато Диенг на Центральной Яве. Расположенное примерно на двухкилометровой высоте плато, лежащее в кальдере взорвавшегося в незапамятные времена вулкана, как и Папандаян, является одним из самых посещаемых туристами мест на Яве. Оно состоит из двух стратовулканов и более чем двух десятков отдельных кратеров различных размеров, которые особенно опасны во время дождливого сезона, когда тучи не дают газам свободно рассеиваться. В 1979 году выбросы углекислого газа из одного из них привели к гибели 149 человек.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю, более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы. По всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3,218 тысячи километров) располагаются вулканы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала