Рейтинг@Mail.ru
Глава Европарламента призывает избегать любых барьеров между странами - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Европарламента призывает избегать любых барьеров между странами

© Фото предоставлено пресс-службой Европарламента.Председатель Европарламента Ежи Бузек
Председатель Европарламента Ежи Бузек
Читать ria.ru в
"День рождения Берлинской стены также является строгим напоминанием, что мы должны беречь наш Европейский союз и избегать новых барьеров", - говорится в заявлении председателя Европарламента Ежи Бузека, поступившем в РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 12 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Избегать каких-либо барьеров между странами Евросоюза призвал в пятницу председатель Европарламента Ежи Бузек в преддверии 50-летней годовщины со дня начала возведения Берлинской стены, которую он назвал "кошмаром для Еропы".

Госграница между ГДР и ФРГ, именуемая Берлинской стеной, просуществовала с 1961 по 1989 год.

"День рождения Берлинской стены также является строгим напоминанием, что мы должны беречь наш Европейский союз и избегать новых барьеров", - говорится в заявлении Бузека, поступившем в РИА Новости.

Глава Европарламента в день начала возведения Берлинской стены находился в столице ГДР, будучи студентом.

После Второй мировой войны страны-победительницы разделили Германию и ее столицу на четыре оккупационные зоны. Городом управляла четырехсторонняя союзная комендатура, состоящая из представителей СССР, США, Франции и Великобритании.

После того, как зоны под контролем Великобритании, США и Франции объединились и 24 мая 1949 года вступила в силу конституция Федеративной Республики Германия, 7 октября 1949 года советская сторона отреагировала созданием Германской Демократической Республики.

На протяжении более чем десяти лет после этого граница между западной и восточной частью Берлина была открыта. Линия протяженностью около 45 километров разделяла город на две части прямо по зданиям. Официально действовал 81 уличный пропускной пункт, 13 переходов в метро и на городской железной дороге. Кроме того, существовали сотни нелегальных способов попасть из восточной части города в западную.

Тринадцатого августа 1961 года началось строительство стены. К 15 августа вся западная зона была обнесена колючей проволокой, и началось непосредственное возведение стены. Были частично перекрыты линии Берлинского метро и некоторые линии городской железной дороги.

Лишь в 1989 году 160-километровая стена как граница была уничтожена. Большая ее часть после объединения Германии была разрушена, оставшаяся часть длиной примерно в 1,3 километра была расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала