Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по правительству Бельгии возобновятся 19 августа - СМИ - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по правительству Бельгии возобновятся 19 августа - СМИ

Читать ria.ru в
Переговорный процесс будет вестись главами восьми политических партий - PS, MR, cdH, Ecolo, Groen!, CD&V, sp.a и Open Vld - без участия де Вейвера, организация которого одержала в июне 2010 года громкую победу на выборах в федеральный парламент Бельгии, набрав наибольшее число голосов в нидерландоязычной Фландрии.

БРЮССЕЛЬ, 12 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Переговоры о сформировании правительственной коалиции в Бельгии возобновятся в пятницу 19 августа, сообщили местные СМИ.

В июле король бельгийцев Альберт Второй предложил фламандским и валлонским политикам сделать паузу до середины августа в переговорном процессе. При этом монарх не принял отставку так называемого "форматора" коалиции, главы Социалистической партии Валлонии - франкоязычного региона Бельгии - Элио ди Рупо.

Прошение о самоотводе ди Рупо подал еще 8 июля после того, как лидер партии фламандских националистов - "Новый фламандский альянс" (NVA) - Барт де Вейвер отказался вступить в переговоры на основе политических ориентиров, предложенных социалистами-франкофонами.

Теперь переговорный процесс будет вестись главами восьми политических партий - PS, MR, cdH, Ecolo, Groen!, CD&V, sp.a и Open Vld - без участия де Вейвера, организация которого одержала в июне 2010 года громкую победу на выборах в федеральный парламент Бельгии, набрав наибольшее число голосов в нидерландоязычной Фландрии.

Фламандских националистов не устроило то, что предложения социалистов в области экономической реформы якобы не соответствуют рекомендациям Евросоюза и ОЭСР, а также приведут к коллапсу в сфере налогообложения.

Лидер "Нового фламандского альянса" также недоволен предложениями ди Рупо по обеспечению большей финансовой самостоятельности регионов Бельгии.

Де Вейвер первоначально настаивал на том, что в их распоряжении необходимо оставлять до 40-50% бюджетных доходов от налогов, с чем были категорические не согласны франкофоны.

Как отмечают наблюдатели, де Вейвер, со своей стороны, преследует цель проведения новых досрочных выборов в парламент Бельгии, на которых он и его партия, согласно опросам, могут улучшить свой предыдущий результат.

Однако проведения новых выборов не хотят остальные фламандские и валлонские политические партии, вовлеченные в переговоры о формировании правительственной коалиции.

Бельгия установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса: уже более 400 дней страна живет без федерального правительства, которое должно было быть сформировано по итогам парламентских выборов 2010 года.

Несмотря на политический кризис, вполне успешно работает временное правительство Ива Летерма, чья отставка послужила поводом для внеочередных парламентских выборов в 2010 году: ему удалось сократить в 2010 году дефицит госбюджета до 4,3% ВВП, а по итогам 2011 года его планируется снизить до 3,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала