Рейтинг@Mail.ru
Среди уничтоженных в Махачкале боевиков опознан главарь по кличке Дауд - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среди уничтоженных в Махачкале боевиков опознан главарь по кличке Дауд

© Фото НАК РФНа месте спецоперации в Дагестане
На месте спецоперации в Дагестане
Читать ria.ru в
Один из боевиков опознан как Абдулла Магомедалиев, 1977 г.р., по кличке "Дауд". "В 2010 году Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым (нейтрализован в августе 2010 года) главарем так называемого "спецбатальона", специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур", - сказано в сообщении.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Шестеро бандитов, в том числе одна женщина, были уничтожены в ходе спецоперации, которая проходила в Махачкале 10-11 августа, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Один из боевиков опознан как Абдулла Магомедалиев, 1977 г.р., по кличке "Дауд".

"В 2010 году Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым (нейтрализован в августе 2010 года) главарем так называемого "спецбатальона", специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур", - сказано в сообщении.

Также, Магомедалиев, причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа.

"Кроме того, по имеющимся оперативным данным, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе ВВ МВД в Буйнакске, теракта в населенном пункте Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько, террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в населенном пункте Хунзах", - сообщает НАК.

Магомедалиева также подозревают в причастности к убийству 28 июля текущего года начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, покушению 22 июля на жизнь руководителя центра "Э" ГУ МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты его два охранника и водитель, и убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 миллионов рублей.

Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности, сказано в документе.

В ходе спецоперации также были уничтожены Шамиль Омаров, ранее входивший в бандгруппу Вагабова и причастный к убийству сотрудников полиции 20 мая прошлого года, Абдулла Расулов, который являлся взрывником банды и также был причастен к убийству полицейских, Умар Алиев, обеспечивавший связь между участниками бандгрупп.

Уничтожена также гражданская жена Магомедалиева Зарема Габидулина, которая была подготовлена для совершения теракта путем самоподрыва, и некий Гаджимурад, личность которого устанавливается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала