Рейтинг@Mail.ru
Американский зонд STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американский зонд STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина

© NASA / GSFCКомета Еленина «глазами» зонда STEREO-B
Комета Еленина «глазами» зонда STEREO-B
Читать ria.ru в
Зонд НАСА STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина, которая в октябре 2011 года подойдет к Земле на расстояние около 35 миллионов километров, говорится в сообщении на сайте обсерватории ISON-NM.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Зонд НАСА STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина, которая в октябре 2011 года подойдет к Земле на расстояние около 35 миллионов километров, говорится в сообщении на сайте обсерватории ISON-NM.

Первую за 20 лет "российскую" комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние подобные открытия были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор отечественным астрономам не удавалось открыть ни одной кометы. Согласно расчетам, комета Еленина 16 октября 2011 года приблизится к Земле на минимальное расстояние - 34,9 миллиона километров (0,23 астрономической единицы).

Снимки кометы Еленина были сделаны 1 августа с помощью камеры HI2-B одного из двух зондов-"близнецов" STEREO, созданных для наблюдений за Солнцем.

"Анимация создана из так называемых beacon-кадров, позволяющих оценить точность наведения и выбранные параметры съемки. Полные кадры будут перекачаны на Землю 4 августа. Как раз в это время комета покажется на снимках с камеры HI-1B, обладающей большим разрешением. Изучение кометы по уникальным снимкам, полученным с помощью космического аппарата STEREO, только начинается", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала