Рейтинг@Mail.ru
"Медвежий патруль" отогнал белых медведей от поселка на Чукотке - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Медвежий патруль" отогнал белых медведей от поселка на Чукотке

Читать ria.ru в
Участники "Медвежьего патруля" отогнали белую медведицу с медвежонком от поселка на Чукотке резиновыми пулями и струей холодной воды из пожарной машины, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Участники "Медвежьего патруля" отогнали белую медведицу с медвежонком от поселка на Чукотке резиновыми пулями и струей холодной воды из пожарной машины, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Медведицу с двумя медвежатами, отмечается в сообщении, заметили недалеко от поселка "Мыс Шмидта" 10 дней назад. При этом 27 июля медведица снова подошла к поселку, но на этот раз только с одним медвежонком. По мнению патрульных, она искала пропавшего детеныша.

"Несколько местных жителей пришли, чтобы сфотографировать хищника, забыв про осторожность. Возникла реальная опасность для жизни людей", - сообщает фонд.

По словам участников патруля, которые приводятся в сообщении, звучали отдельные предложения убить зверя, но защитники животных настояли на попытке мирного решения, которая оказалась успешной.

"Вначале патрульные отгоняли медведицу резиновыми пулями, а потом позвали на помощь местную пожарную машину, чтобы она отогнала зверя струей холодной воды. В итоге все завершилось благополучно, и мишки покинули поселок", - говорится в сообщении.

"По сообщению от патрульных, Чукотское море сейчас практически полностью освободилось ото льда, и белые медведи стали чаще встречаться на берегу. Мы благодарны нашим партнерам за оперативную работу и ценную информацию о миграции белых медведей", - отметил руководитель модельных проектов WWF России Виктор Никифоров.

"Медвежьи патрули" - специальные группы местных жителей, созданные WWF России для сохранения белых медведей в российском секторе Арктики. Они патрулируют территории в период миграции хищников с сентября по январь и в период выхода медведиц с медвежатами из берлог с марта по апрель. Кроме того, патрульные борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу Российской Федерации, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала