Рейтинг@Mail.ru
Правительство рассмотрит вопрос об упрощении визового режима с Индией - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство рассмотрит вопрос об упрощении визового режима с Индией

Читать ria.ru в
"Соглашение призвано укрепить договорно-правовую базу российско-индийских отношений в области режима взаимных поездок граждан, обеспечить создание оптимальных условий для упрощения взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, в первую очередь представителей деловых кругов, деятелей науки и культуры, студентов и туристов", - говорится в материалах к заседанию, опубликованных сайте кабинета министров.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Президиум правительства России на заседании 2 августа рассмотрит вопросы упрощения условий взаимных поездок отдельных категорий граждан РФ и Индии, а также упрощение визового режима между РФ и Японией, говорится в материалах к заседанию, опубликованных в понедельник на сайте кабинета министров.

Межправительственное соглашение об упрощении визовых требований для отдельных категорий граждан при взаимных поездках между Индией и РФ было подписано 21 декабря 2010 года в Нью-Дели.

"Соглашение призвано укрепить договорно-правовую базу российско-индийских отношений в области режима взаимных поездок граждан, обеспечить создание оптимальных условий для упрощения взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, в первую очередь представителей деловых кругов, деятелей науки и культуры, студентов и туристов", - говорится в релизе.

В соответствии с документом, предполагается упростить процедуры выдачи виз для въезда, следования транзитом, выезда и пребывания граждан двух стран на территории государства другой стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Также предусматривается возможность прямых обращений граждан и организаций за получением виз и возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком до пяти лет при соблюдении ряда условий.

Поток туристов из России в Индию увеличился в последние годы за счет таких популярных направлений как Гоа, Нью-Дели, Агра, Джайпур, Мумбаи и Кулу-Манали.

Между двумя государствами уже существует безвизовый режим для обладателей дипломатических и служебных паспортов, что позволяет осуществлять регулярные контакты на официальном уровне.

Соглашение между правительствами РФ и Японии об упрощении процедуры выдачи виз разработано в рамках реализации меморандума, подписанного в Токио 21 ноября 2005 года. Документ предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз на срок до трех месяцев для предпринимателей, участников образовательной, научной и культурной деятельности, сотрудников средств массовой информации и иных категорий граждан.

В соответствии с этим соглашением, указанные лица могут также получать многократные визы сроком действия до трех лет, которые разрешают пребывание до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

При этом в документе оговаривается возможность оформления многократных виз сроком действия до трех лет, которые дают право на непрерывное пребывание в течение всего срока их действия, для сотрудников представительств юридических лиц и СМИ, осуществляющих свою деятельность в принимающем государстве, а также для их супругов и несовершеннолетних детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала