Рейтинг@Mail.ru
Новый председатель КиноСоюза примет первые решения в ближайшее время - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый председатель КиноСоюза примет первые решения в ближайшее время

Читать ria.ru в
На первом съезде КиноСоюза, который прошел 2 июля, с большим отрывом Андрей Прошкин одержал победу, к которой не стремился. Он сообщил РИА Новости, что "совершенно не хотел" быть председателем КиноСоюза, но остальные кандидаты отказались, потому что "запускаются с картинами. "А поскольку я заканчиваю фильм, мне сказали, что я должен", - рассказал Прошкин.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости, Оксана Прупис. Новоизбранный председатель КиноСоюза, режиссер Андрей Прошкин планирует обсудить дальнейшие действия организации в ближайшее время.

В минувшую пятницу на первом съезде КиноСоюза с большим отрывом 41-летний сын режиссера Александра Прошкина, ученик Марлена Хуциева, автор "Спартака и Калашникова" (2002), "Солдатского декамерона" (2005) и "Миннесоты" (2009) Андрей Прошкин одержал победу, к которой не стремился.

"Мне буквально выкрутили руки товарищи. Я совершенно этого не хотел и продолжаю считать, что у нас были лучшие и более достойные кандидатуры", - рассказал Прошкин РИА Новости, добавив, что остальные кандидаты отказались, потому что "запускаются с картинами. "А поскольку я заканчиваю фильм, мне сказали, что я должен", - заключил режиссер.

Режиссер также признался, что был занят озвучанием своей новой картины "Орда" и почти не присутствовал на съезде, однако уже планирует работу КиноСоюза. "У нас в ближайшее время сбор нового правления, на котором мы попробуем обозначить ближайшие шаги, которые мы должны осуществить", - пояснил он.

"Орда" - фильм, снятый по сценарию Юрия Арабова, о том, как митрополит Алексий в 14 веке исцелил от слепоты ханшу Золотой Орды.

"На этой основе Юрий Николаевич придумал совершенно оригинальную историю. Сейчас мы ее заканчиваем", - сказал Прошкин.

Фильм "Орда" (рабочее название "Святитель Алексий"), рассказывающий о жизненном и духовном подвиге митрополита Московского и всея Руси чудотворца Алексия, был снят при государственной финансовой поддержке.

"Эта картина - одна из числа тех пресловутых госзаказов. Но мы сделали все, что могли, чтобы это получилась честная и авторская картина. И в этом смысле я за нее отвечаю полностью. Она точно не пропагандистская", - сказал Прошкин.

В главных ролях в фильме снялись Максим Суханов и артистка театра Табакова Роза Хайрулина, Александр Яценко, Виталий Хаев, Алексей Шевченко и якутские актеры.

КиноСоюз был создан весной 2010 года в противовес Союзу кинематографистов РФ. На своем первом съезде, который прошел в Москве 1 и 2 июля, председателем был избран Андрей Прошкин, а в состав правления вошли режиссеры Алексей Герман-младший, Алексей Попогребский, Алексей Федорченко, Андрей Смирнов, Валерий Тодоровский, Виталий Манский, Борис Хлебников, актер Леонид Ярмольник и киноведы Даниил Дондурей и Андрей Плахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала