Рейтинг@Mail.ru
Китайского художника Ай Вэйвэя выпустили под залог - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Китайского художника Ай Вэйвэя выпустили под залог

Читать ria.ru в
Китайского художника Ай Вэйвэя, арестованного в начале апреля по обвинению в уклонении от уплаты налогов, отпустили под залог после того, как он признал свою вину.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Китайского художника Ай Вэйвэя, арестованного в начале апреля по обвинению в уклонении от уплаты налогов, отпустили под залог после того, как он признал свою вину, сообщает в среду "Би-би-си" со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

"Я вышел. Я снова дома. Могу сказать, что меня выпустили под залог на срок в 1 год, но я не могу давать интервью", - заявил Ай Вэйвэй по телефону корреспонденту британской Daily Telegraph. Вместе с тем члены семьи Вэйвэя заявили китайской службе британской радиостанции, что до сих пор слышали об освобождении художника только в новостях, сам же он ни с кем не связывался.

Вэйвэй известен не только грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный в Пекине к Олимпиаде 2008 года и инсталляция из 100 миллионов фарфоровых семечек, рассыпанных по полу лондонской Тate Modern, но и критическими высказываниями в адрес правительства Китая. Ранее его уже сажали под домашний арест, но до тюрьмы пока дело не доходило. Как только сразу стало известно об аресте художника, с петициями в его защиту выступили министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague), директор британской галереи Tate сэр Николас Серота (Nicholas Serota), директора ведущих мировых музеев, а также представители мирового арт-сообщества. Призывы освободить Ай Вэйвэя раздавались на венецианской биеннале. МИД КНР в ответ попросил не вмешиваться во внутренние дела страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала