Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ может предложить пересмотр кредитного сотрудничества с Минском - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ может предложить пересмотр кредитного сотрудничества с Минском

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЗаместитель министра экономического развития Российской Федерации Андрей Слепнев
Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Андрей Слепнев
Читать ria.ru в
Минэкономразвития России может выступить за пересмотр кредитного сотрудничества с Белоруссией, если ее позиция по ограничению импорта не изменится, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев в субботу журналистам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Минэкономразвития России может выступить за пересмотр кредитного сотрудничества с Белоруссией, если ее позиция по ограничению импорта не изменится, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев в субботу журналистам.

"Вряд ли мы будем связываться с судами, но, возможно, будем выступать за то, чтобы смотреть на кредитное сотрудничество", - сказал Слепнев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В июне было подписано соглашение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, более половины капитала которого сформировано за счет взноса России. Планируется, что первый транш в размере 800 миллионов долларов поступит в Белоруссию уже в июне.

"Мы направили им (Белоруссии - ред.) запрос на официальные консультации, потому что меры, которые сейчас принимаются по ограничению кредитования, ограничению на покупку валюты, по ограничению частных предпринимателей, закупающих российские комплектующие, - это грубейшим образом нарушает те соглашения, которых мы достигли в рамках Таможенного союза и зоны свободной торговли, и то, что планируется с 1 января (ЕЭП - ред.)", - сказал Слепнев.

"Мы понимаем сложности белорусской стороны, и мы какое-то время терпели в надежде, что они найдут решение, которое будет отражать имеющиеся договоренности. Мы понимаем, что ситуация развивается в негативном ключе, никаких решений, учитывающих наши интересы, не готовится, и намерены на следующей неделе начать консультации", - сказал Слепнев. По его словам, если интересы наших поставщиков будут "цинично нарушаться, то даже в случае кризиса необходимо действовать адекватно".

"Нельзя одной рукой брать займы, а другой ударять по нашим экономическим интересам", - заявил замминистра.

Он отметил, что потери от таких ограничений уже исчисляются десятками миллионов долларов, в том числе из-за того, что преимуществами конвертации валюты пользуются государственные предприятия Белоруссии, а частные не могут этим воспользоваться. Он напомнил, что в рамках Таможенного союза действует соглашение о свободной торговле, а также обязательства не чинить барьеров в движении товаров. При нарушении этих международных обязательств, отметил замминистра, могут быть различные инструменты воздействия.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае "экономической катастрофы" в стране он готов закрыть границы и резко ограничить импорт. Эксперты отнеслись к этому заявлению скептически, отметив, что подобное ограничение импорта будет полным нарушением всех договоренностей по Таможенному союзу и ЕЭП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала