Рейтинг@Mail.ru
Губернаторы под микроскопом блогеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторы под микроскопом блогеров

Читать ria.ru в
Отставка тверского губернатора Дмитрия Зеленина и инцидент с рейсовым самолетом, задержанным в Иркутске из-за опоздания губернатора области Дмитрия Мезенцева, стали темой бурных дискуссий в социальных сетях и на блог-платформах рунета на этой неделе.

Анна Курская, РИА Новости.

Отставка тверского губернатора Дмитрия Зеленина и инцидент с рейсовым самолетом, задержанным в Иркутске из-за опоздания губернатора области Дмитрия Мезенцева, стали темой бурных дискуссий в социальных сетях и на блог-платформах рунета на этой неделе.

Отставка тверского губернатора

Досрочная отставка тверского губернатора Дмитрия Зеленина 16 мая стала одной из популярнейших тем в российской блогосфере. Официально заявлено: Зеленин ушел по собственному желанию. Однако такая формулировка не удовлетворила блогеров. Рунет мгновенно облетела мысль, пришедшая в голову многим: губернатор пострадал из-за червяка!

Прошлой осенью Зеленин оказался в центре внимания после того, как опубликовал в твиттере сообщение о том, что на приемах в Кремле «подают салат с живыми дождевыми червями». К сообщению прилагалась фотография. Позднее запись и фото были удалены, но скандал уже разразился.

Экс-губернатор прокомментировал свое увольнение двумя сообщениями в Twitter: «Серьезные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку. Обещаю и дальше общаться в Twitter'е», «Верь в Тверь!».

Отставного губернатора поддержала в своем микроблоге и его жена Алла Зеленина. «Может, наконец @DZelenin позволит себе хоть немного отдохнуть? Ни одного отпуска за 8 лет, ни разу не покидал Тверь больше, чем на 6 дней», - посетовала она.

Пользователи Twitter настолько активно пересылали новость об увольнении Зеленина и обсуждали возможные причины события, что фамилия бывшего губернатора в родительном падеже («Зеленина») оказалась на пару часов в числе самых популярных в мире тем в Twitter.

«Тут все дело только в червяке. Разрушать сакральность Кремля недопустимо», - уверен блогер georgi_krylov. Его мнение разделяет множество пользователей соцсетей, хотя есть и несогласные.

Дмитрий Владимирович Зеленин. Биографическая справка>>

«Многие зубоскалят, что администрация президента отомстила губернатору Зеленину за сообщение в твиттере о червячке в кремлевском салате. Хорошая шутка. Но за этой дымовой завесой скрыто главное», - рассуждает пользователь Живого Журнала avmalgin. Он поясняет, что увольнение, по-видимому, вызвано отказом Зеленина в декабре 2010 года возглавить список «Единой России» на выборах в законодательное собрание региона.

«Вот и выясняется, что для губернаторов главное не повышение качества жизни населения на вверенных им территориях, а обеспечение победы на выборах», - заметил в блоге viktor_skripkin.

Есть и другая точка зрения, представители которой не связывают отставку с пресловутым червяком или поражением ЕР на выборах. Они считают, что губернатор не справился с работой в регионе.

«Результат деятельности Зеленина за все эти годы близок к нулевому, - записал в ЖЖ журналист Дмитрий Соколов-Митрич. - Ни удобное географическое положение, ни красивейшая природа и архитектура тверских городов, ни достаточная плотность автомобильных и железнодорожных дорог, ни искренние усилия очень многих людей местного и федерального значения - ничто не помогло Зеленину немного раскрутить вверенный ему регион. Тверская область как была в упадке, так в нем и пребывает».

Впрочем, в рунете все же звучат голоса в поддержку отставного губернатора. «Зеленин - человек феноменальной работоспособности, у которого была одна проблема: он не смог подобрать адекватную себе команду, - утверждает блогер kerlangua. - Народ им недоволен - а кем он доволен из местных начальников?»

Перелет из Иркутска

8-го июня на час был задержан регулярный рейс 748 «Иркутск-Москва». Задержка произошла из-за опоздавшего на рейс губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Об инциденте широкой общественности стало известно из блога Drugoi. Популярный блогер разместил аудиозапись переговоров капитана судна и диспетчера.

Дмитрий Федорович Мезенцев. Биографическая справка>>

Извинения губернатора перед пассажирами задержанного самолета не спасли Мезенцева от негодования интернет-пользователей.
«Мезенцев не имел права задерживать вылет. За это его надо привлекать к ответственности, это злоупотребление властью и превышение полномочий. Он такой же пассажир, как и все. Он нанёс материальный вред и должен возмещать его из своего кармана», - пишет участница дискуссии anastassia_jm.

«Общественный интерес состоит в том, чтобы чиновник выполнял свои служебные функции наилучшим образом, - возражает юзер lqp. - Если служебные функции требуют, чтобы чиновник остановил самолет, пароход, космическую ракету - значит он обязан».

Права авиапассажиров. Справка>>

Блогер langobard интересуется, каким образом вообще попали в интернет компрометирующие Мезенцева записи переговоров диспетчеров с летчиком.

 

«Случай для улучшения репутации «Аэрофлота» отменный. Компания, которая ради пассажиров пошлет любого вертикальщика власти! Хорошо! Пилота наверняка еще и наградили внутренней премией. Через пару-тройку лет этот кейс вылезет в каком-нибудь учебном пособии по пиару», - рассуждает юзер.

Необходимость соблюдения правил безопасности полетов, невзирая на личные пожелания чиновников, признают почти все участники дискуссии.

«Думаю, случай с польским «Ту» надолго врезался в память всем капитанам воздушных судов мира - включая шеф-пилотов бортов «первых лиц». Думаю, они при попытках «шефа» дать им указания, как летать, скоро будут чиновников в иллюминатор выкидывать», - считает пользователь Facebook Михаил Лукин.

Принципиальная позиция капитана воздушного судна, который отказывался нарушить график полетов ради губернатора, вызвала у пользователей соцсетей единодушное одобрение.

«Какой отличный человек! Прямо грудь распирает от гордости, что такие люди в стране еще есть», - восхищается блогер natalia_tata.

Энергичнее всех высказался юзер utflytter: «У капитана кровь нужно взять для изготовления прививки. И провести поголовную вакцинацию населения».  

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала