Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" завершил свою последнюю космическую миссию - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" завершил свою последнюю космическую миссию

© REUTERS / NASA Приземление шаттла Индевор в США на космодроме Кеннеди
Приземление шаттла Индевор в США на космодроме Кеннеди
Читать ria.ru в
Шаттл "Индевор" (Endeavour), отправившийся 16 мая в свой последний полет в космос, совершил благополучную посадку в среду на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида, в 02.35 по времени восточного побережья (10.35 мск).

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Шаттл "Индевор" (Endeavour), отправившийся 16 мая в свой последний полет в космос, совершил благополучную посадку в среду на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида, в 02.35 по времени восточного побережья (10.35 мск).

Посадку транслировал сайт аэрокосмического агентства НАСА.

Отстыковка шаттла от американского сегмента Международной космической станции (МКС) прошла в 07.55 понедельника, 30 мая, по московскому времени. Шаттл "Индевор" с экспедицией STS-134 стартовал с космодрома имени Джона Кеннеди 16 мая и причалил к МКС 18 мая.

Командиром экипажа шаттла был Марк Келли (Mark Edward Kelly), в экипаж "Индевора" также входили пилот Грегори Джонсон (Gregory H. Johnson) и четыре специалиста - Эндрю Фьюстел (Andrew J. Feustel), Майкл Финк (Edward Michael Fincke), Грегори Шамитофф (Gregory Errol Chamitoff) и европейский астронавт, итальянец Роберто Виттори (Roberto Vittori).

Выполненные задачи за время пребывания на орбите

За время пребывания шаттла на МКС астронавты выполнили четыре выхода в открытый космос.

Основной задачей полета "Индевора" была доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи. Цель работы AMS - проверка фундаментальных гипотез строения материи и происхождения вселенной. Магнитный альфа-спектрометр был установлен на ферменной конструкции станции и уже передал первые данные.

Кроме того, шаттл доставил на станцию транспортную платформу (Express Logistics Carrier 3, ELC-3), на которой был установлен комплект экспериментальных материалов 8 (Materials on International Space Station Experiment 8), морозильная камера (GLACIER freezer), дополнительное оборудование для робота "Декстер", две антенны S-диапазона, баллон с газом высокого давления, запасной бак с аммиаком и тестовое оборудование для системы стыковки "Орион". В грузовом отсеке "Индевора" также находились четыре комплекта приборов министерства обороны США: MAUI, SEITI, RAMBO-2 и SIMPLEX.

"Индевор" вернул на Землю комплект экспериментальных материалов 7 (Materials on International Space Station Experiment 7), который был доставлен на станцию шаттлом "Атлантис" в ноябре 2009 года.

Юбилейный выход в космос и общение с Папой Римским

Во время одного из четырех выходов в космос астронавты Майкл Финк и Грегори Шамитофф закрепили стрелу-манипулятор OBSS на ферме S1 Международной космической станции. Таким образом, американская сторона завершила свою часть строительства станции. OBSS была закреплена на главном манипуляторе шаттла - Canadarm. OBSS планируется оставить на борту МКС, поэтому Шамитофф и Финк закрепили ее на ферме станции. На OBSS ставится видеокамера, позволяющая осмотреть те участки шаттла, которые не видны невооруженным глазом.

Строительство МКС началось в 1998 году. Сначала российская сторона 20 ноября 1998 года запустила первый элемент станции - функционально-грузовой блок "Заря". Чуть позже, 7 декабря того же года, шаттл "Индевор" пристыковал к модулю "Заря" американский модуль "Юнити" (Unity).

России для завершения своей части строительства станции нужно, в частности, запустить многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ), старт намечен на конец 2012 года - начало 2013 года.

Последний из четырех выходов в космос стал юбилейным - была пройдена первая тысяча часов в открытом космосе в рамках работы по строительству и эксплуатации МКС. По данным НАСА, до этого выхода по программе МКС было выполнено 158 выходов в космос общей продолжительностью 995 часов 13 минут. В НАСА знают о разных методах отсчета начала и окончания выходов в космос и в своих расчетах стараются учитывать выходы российских космонавтов точно так же, как это делают российские коллеги. В России и США продолжительность выхода подсчитывается по разным методикам. В РФ началом выхода в открытый космос принято считать время с открытия и до закрытия входных люков космической станции. Американцы считают иначе: выход в космос у них начинается с переключения скафандра астронавта на автономное питание.

Кроме того, за время пребывания на орбите астронавты шаттла пообщались с Папой Римским Бенедиктом XVI и с президентом Италии Джороджо Наполитано. Примечательно, что в то время на станции находились сразу два итальянца - Роберто Виттори и Паоло Несполи.

Остался один шаттл, дальше летайте на "Союзах"

Последний в истории запуск шаттла предварительно запланирован на 8 июля. Официальная дата запуска корабля "Атлантис" будет объявлена после заседания руководства миссии, которое назначено на 28 июня. "Ушедшие на пенсию" корабли, в том числе "Дискавери", уже осуществивший свой последний полет, будут переданы в американские музеи. После завершения полетов шаттлов к МКС будут летать только российские корабли "Союз".

Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) ранее назвал места, где навсегда останутся четыре космических челнока после завершения полетов американских многоразовых кораблей.

По его словам, никогда не летавший шаттл "Энтерпрайз" (Enterprise), который в настоящее время находится в музее Смитсоновского института в районе вашингтонского аэропорта Даллеса, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке.

Его место в Смитсоновском институте займет шаттл "Дискавери". Шаттл "Индевор" после возвращения на Землю встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл - "Атлантис" - будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

НАСА также предлагает школам и университетам США получить для своих коллекций предметы, связанные с историей шаттлов, в частности куски термоизоляционных плиток.

Ранее НАСА и Роскосмос подписали дополнительные соглашения на 753 миллиона долларов, продлевающие контракт на доставку астронавтов на МКС до 2016 года. Данный контракт является расширением предыдущего контракта на сумму 355 миллионов долларов, заключенного в апреле прошлого года и касавшегося периода 2013-2014 годов. Новое соглашение будет действовать до 30 июня 2016 года.

В рамках контракта корабли "Союз" в 2014-2015 году доставят на МКС 12 астронавтов из США, Канады, Японии и Евросоюза, а в 2016 году обеспечат их возвращение на Землю.

Контракт также предусматривает оказание услуг по тренировке, послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

Согласно контракту, корабли "Союз" обязуются брать также ограниченное количество груза. Это связано с транспортировкой членов экспедиции на МКС и обратно. Также на российскую сторону ложится ответственность за ликвидацию отходов. Разрешенный объем груза на одного человека составит примерно 110 фунтов (50 килограммов) при полете на станцию, примерно 37 фунтов (17 килограммов) на обратном пути, и объем мусора приблизительно 66 фунтов (30 килограммов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала