Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу 2011/2012: сформирована четверка лидеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России по футболу 2011/2012: сформирована четверка лидеров

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" анализирует итоги 11-го тура Чемпионата России-2011/2012 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Плотность в таблице чемпионата России высока, как никогда. Восьмое место, на котором после одиннадцатого тура обосновался "Спартак", от первого отделяют всего три очка. Ровно на столько спартаковцев опережают ЦСКА (у армейцев, правда, одна игра в запасе), "Зенит", "Динамо" и "Анжи". Между группой лидеров и "Спартаком" расположились "Локомотив", "Кубань" и "Рубин".

Встреча "Зенита" и "Спартака", двух команд из лидирующей группы, проходила на следующий день после лондонского финала "Барселона" - "Манчестер Юнайтед", и ярко подчеркнула все, чем отличаются российские клубы, проходящие дома по разряду ведущих, от европейских образцов.

"Спартак" при рассмотрении сравнительных характеристик вообще не в счет. В Санкт-Петербурге он в очередной раз, к сожалению для поклонников команды, предстал совершенно разрозненным образованием. Командных действий в исполнении "Спартака" не наблюдалось, каждый играл только за себя. Бледными выглядели спартаковские атаки, как всегда было много оплошностей в обороне. На флангах у "Спартака" играют быстрые Дмитрий Комбаров и Эйден Макгиди, создающие временами серьезные сложности соперникам, но на сей раз и они ничего толкового не показали.

"Зенит", оказавшийся в кризисной ситуации, предстал коллективом собранным, готовым в обоюдоострой борьбе переиграть одного из основных для себя противников по российскому чемпионату. Однако и хозяева поля играли на невысоких скоростях, особой слаженности в их действиях не наблюдалось. Разве что исполнители, вышедшие на поле в зенитовском составе, превосходили спартаковских футболистов в индивидуальном плане. "Зенит" забил три безответных гола, мог забить еще столько же – после второго пропущенного мяча игра у спартаковцев совсем разладилась. Валерий Карпин считает, что его игроки отнеслись к соперникам со слишком большим пиететом. Тренер призывал их в перерыве встряхнуться и заиграть в тот футбол, в какой они умеют играть. Но, по всей вероятности, на данный момент "Спартак" умеет играть только в тот футбол, какой он показал в Санкт-Петербурге (особенно в тех случаях, когда ему противостоит не дебютант премьер–лиги, а серьезный соперник).

После лондонского финала напрашивались сравнения и с атмосферой, воцарившейся на стадионе "Петровский". Александр Кержаков, забивший два гола, назвал ее фантастической. Спору нет, переполненные трибуны вовсю поддерживали свои команды. Правда, в отличие от Лондона, в Санкт-Петербурге и файеры поджигали, и фанатские группировки воевали, и густой мат из секторов доносился. Звучали кричалки мерзкого содержания в адрес Валерия Карпина и 21-летнего спартаковского вратаря Николая Заболотного, воспитанника санкт-петербургского футбола, перебравшегося в "Спартак" из "Зенита" после того, как петербургский клуб не пожелал заключать контракт с молодым голкипером. Так что – пока не Лондон.

Махачкалинский клуб в Москве, к удивлению многих, обыграл "Локомотив", лидировавший до недавнего времени "Локомотив". Причем "Анжи" предстал командой организованной, хорошо знающей, как и за счет чего она может добиться успеха. "Локомотив" же совершенно не был похож на тот клуб, который отменно, на высоких скоростях, с должной агрессией сыграл в ряде предыдущих матчей. На сей раз и близко не было осмысленной командной игры. Юрий Красножан признался после матча в тренерских оплошностях, связанных, в частности, с определением стартового состава и с заменами во втором тайме. При этом он заметил, что в том случае, если бы его футболисты до конца выполнили установку на игру, поражения могло и не быть. Невыполнение командой установки – тоже из разряда тренерских ошибок.

Владелец "Анжи" Сулейман Керимов поощрил свою команду поездкой на финал Лиги чемпионов. В Лондон махачкалинский клуб летал чартерным рейсом, и болельщики на "Уэмбли", конечно же, узнавали капитана "Анжи" Роберто Карлоса, побеждавшего в свое время в Лиге чемпионов с мадридским "Реалом". В Москве против "Локомотива" Роберто Карлос, заметно прибавляющий от тура к туру и постепенно становящийся одной из ключевых фигур в российском чемпионате, сыграл в высшей степени надежно, с несомненной пользой для команды.

Не исключена, наверное, ситуация, при которой в одном из матчей тренеру "Анжи" Гаджи Гаджиеву придется заменить Роберто Карлоса и выпустить вместо него другого футболиста. Бразилец - игрок в высшей степени доброжелательный и позитивный (вспомним, как во втором тайме Роберто Карлос, прежде чем выбросить мяч из аута, пожал руку пребывавшему то время в запасе "Локо" Дмитрию Лоськову).

И потому в случае замены Карлоса в "Анжи" вряд ли возникнет конфликт наподобие того, какой возник в ЦСКА после финала Кубка России. Полузащитник армейского клуба Алан Дзагоев, замененный тренером по причине не самой лучшей игры, оскорбил Леонида Слуцкого и был немедленно переведен в молодежный состав. Дзагоев не летал в Самару на перенесенный матч ЦСКА с "Крыльями Советов" и не играл в минувшем туре против "Кубани". Леонид Слуцкий категорически отказывается комментировать случившееся, называя его "внутренним делом клуба". Сейчас Дзагоев отправился в расположение сборной России, которой 4 июня в Санкт-Петербурге предстоит провести отборочный матч чемпионата Европы с армянской командой, а 7-го июня в австрийском Зальцбурге сыграть коммерческую встречу с камерунскими футболистами. По возвращении из сборной станет ясно, вернется ли Дзагоев в основной состав или же будет выставлен на трансфер.

Пока же ЦСКА на своем поле не сумел обыграть "Кубань" (1:1). Более того, на последних секундах добавленного времени кубанский форвард Сергей Давыдов мог принести своей команде победу: он вышел один на один с Игорем Акинфеевым, переиграл вратаря, но мяч послал рядом со штангой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала