Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ проверяет информацию о похищении сына Касперского - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ проверяет информацию о похищении сына Касперского

Читать ria.ru в
"Оперативники МВД России и ГУВД Москвы проверяют информацию о том, что в Москве неизвестные похитили сына известного предпринимателя Евгения Касперского", - сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Специалисты МВД России и ГУВД Москвы проверяют информацию о похищении в столице сына основателя "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.

"Оперативники МВД России и ГУВД Москвы проверяют информацию о том, что в Москве неизвестные похитили сына известного предпринимателя Евгения Касперского", - сказал собеседник агентства.

Касперский, специалист по антивирусному программному обеспечению, с состоянием в 0,8 миллиарда долларов занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes.

За последние годы произошло несколько резонансных похищений бизнесменов и их детей.

Так, в апреле 2009 года пропал сын занимавшего в то время пост вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина похитили прямо около здания вуза. В течение двух месяцев его удерживали в заложниках. За это преступление в конце прошлого года были осуждены уроженцы Чечни Магомед Горчханов и Зарема Датаева. Двое их предполагаемых соучастника - Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин - были уничтожены в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе. Дело еще одного задержанного фигуранта дела - Александра Яшина - было выделено в отдельное производство.

А едва ли не самым громким и загадочным подобным происшествием стало похищение в сентябре 2002 года вице-президента ЛУКОЙЛа Сергея Кукуры. Сообщалось, что "Мерседес", в котором следовали Сергей Кукура с водителем и охранником, остановили четверо неизвестных в масках, вооруженные автоматическим оружием. Затем вице-президента ЛУКОЙЛа пересадили в черную "Волгу" с синими милицейскими номерами и увезли в неизвестном направлении. Водителю и охраннику надели на голову мешки, сделали инъекции неустановленного лекарственного препарата, после чего на "Мерседесе" вывезли в лес, где машину бросили. Также сообщалось, что освобождение Кукуры похитители требовали 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро. Через несколько дней стало известно об освобождении Кукуры. Причем, как писали некоторые СМИ, Кукура сам пришел к себе домой. В похищении топ-менеджера ЛУКОЙЛа обвиняли двух человек, осужденных на длительные сроки за другое преступление - убийство. Однако по этому делу они были оправданы всеми инстанциями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала