Рейтинг@Mail.ru
ЦНФ и "Леннаучфильм" могут объединиться до конца 2011 года - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ЦНФ и "Леннаучфильм" могут объединиться до конца 2011 года

Читать ria.ru в
Нового, общего названия после объединения киностудий "Леннаучфильм" и "Центр национального фильма" не будет. "Мы останемся "Леннаучфильмом", они - "Центром национального фильма", но за счет того, что мы объединим наши творческие коллективы, наши производственные базы и активы, мы сможем решать более серьезные задачи", - сказал генеральный директор "Леннаучфильма" Антон Смирнов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости. Процесс объединения киностудий "Леннаучфильм" и "Центр национального фильма" может завершиться до конца 2011 года, сообщил РИА Новости генеральный директор "Леннаучфильма" Антон Смирнов.

"Центр национального фильма" носил название "Центрнаучфильм" до 2004 года. На этой киностудии, основанной в Москве в 1933 году, было снято более 10 тысяч научно-популярных, технико-пропагандистских, учебных, рекламных и художественных лент. В их числе картины "Лесная быль", "Миклухо-Маклай", "Дикая жизнь Гондваны", "Рукописи Пушкина", киножурнал "Наука и техника", детский киноальманах "Хочу все знать". В 2000-е годы на студии были созданы такие фильмы, как "Повелитель эфира", "Открытое пространство", полнометражный мультфильм "Белка и Стрелка. Звездные собаки".

"Мы подготовили программу объединения, она была утверждена министерством культуры и Росимуществом... Сейчас идет процесс объединения, он может быть завершен в этом (2011) году", - сказал Смирнов.

Он отметил, что нового, общего названия после объединения у киностудий не будет. "Мы останемся "Леннаучфильмом", они - "Центром национального фильма", но за счет того, что мы объединим наши творческие коллективы, наши производственные базы и активы, мы сможем решать более серьезные задачи", - сказал он, пояснив, что юридически это будет слияние, причем "Леннаучфильм" станет самостоятельным филиалом "Центра национального фильма".

Смирнов напомнил, что в настоящее время идет разработка государственной программы "Культура России". По его словам, в рамках этой работы "мы вышли с новой концепцией, в которой мы хотели бы видеть учебное и научно-популярные образовательное кино выделенным в особую категорию, чтобы оно не было объединено вместе с общим неигровым кино".

"Понятно, что документальное кино может быть в тех или иных формах коммерчески оправдано, а научно-образовательные и учебные фильмы должны быть востребованы государством в первую очередь. Мы предлагаем вернуться к форме госзаказа..., чтобы вернуться к той системе, которая была при Советском союзе - она, в общем-то, была правильная. Это поможет вернуть более комплексный подход к образованию на всех уровнях - начиная от детского сада и заканчивая высшим", - отметил Смирнов, подчеркнув, что только объединение "Леннаучфильма" и "Центра национального фильма" сможет помочь решению этих глобальных задач.

В числе плюсов объединения Смирнов назвал также возможность модернизации обеих киностудий после его завершения. По его словам, модернизацию планируется провести в два этапа, для чего потребуется финансирование в объеме порядка 845 миллионов рублей.

"Планы большие: мы хотим создать свой телеканал, возродить то, что было потеряно - бассейны для спецвидов съемок, специальные павильоны для съемок растений и животных. Основы этого должны быть заложены на первом этапе модернизации", - сказал он.

По его словам, потребуют реконструкции и шесть корпусов, в которых размещается "Леннаучфильм". Он напомнил, что киностудия была основана в 1933 году, тогда же была построена часть его помещений. "Фактически они никогда капитально не ремонтировались", - отметил Смирнов. Он также добавил, что и корпуса 1970-х годов требуют ремонта.

"Леннаучфильм" - киностудия, занимающаяся производством научно-популярных фильмов, она была основана 11 февраля 1933 года в Ленинграде. Студия выпустила более 4 тысяч фильмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала