Рейтинг@Mail.ru
Путин: прокладка морской части Северного потока завершится в июле - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: прокладка морской части Северного потока завершится в июле

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВыступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Выступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Читать ria.ru в
Прокладка морской части газопровода Северный поток завершится в июле 2011 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Прокладка морской части газопровода "Северный поток" (Nord Stream) завершится в июле 2011 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Помните, как много разговоров, сомнений было вокруг других наших стратегических инфраструктурных проектов, в том числе по наиболее значимому и нашумевшему "Северному потоку". Год назад, выступая в Государственной Думе, здесь, перед вами, я информировал вас, что прокладка морской части "Северного потока" началась. Сегодня докладываю, что в июле она закончится, и начнется подача технологического газа. А уже в октябре начнется подача газа потребителям в Европу", - сказал Путин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2010 год.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.

В конце марта текущего года глава одного из участников проекта "Северный поток" Райнер Зеле сообщил о том, что первая нитка газопровода готова на 90%, ее запуск планируется осуществить осенью.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала