Рейтинг@Mail.ru
ЧР по футболу 2011-2012: кризис в "Спартаке" продолжается - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧР по футболу 2011-2012: кризис в "Спартаке" продолжается

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги пятого тура чемпионата России-2011/12 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Пять матчей из восьми запланированных в пятом туре российской премьер-лиги вызывали, в силу различных причин, большой интерес. Сумел ли, к примеру "Зенит", которому предстояло ехать в Пермь на игру с "Амкаром", отойти от технического поражения (0:3), назначенного чемпиону Контрольно-дисциплинарным комитетом за нарушение регламента в матче с ЦСКА? В состоянии ли два призера чемпионата 2010 года ЦСКА и "Рубин", вынужденные в какой-то степени форсировать подготовку к сезону, но не продвинувшиеся далеко в Лиге Европы, показать приличный футбол? Получится ли у "Локомотива" справиться с последствиями самого неудачного за последние годы старта в чемпионате? Перестало ли лихорадить "Динамо"? И, наконец, пришел ли в себя "Спартак", разгромленный "Порту" и оказавшийся в чемпионате на предпоследнем месте?

"Зенит", судя по тому, как он играл в Перми, быстро открыв счет и уже в первом тайме выигрывая 2:0, в себя пришел. Более того, действующие чемпионы России выглядели настолько собранными, что показалось, будто от результата этого выездного матча зависит очень многое. Но зависимость была связана с рутинными тремя очками, которые "Зенит", сломив сопротивление неплохо игравшего "Амкара" (особенно до перерыва), взял и, даже несмотря на техническое поражение в предыдущем туре, переместился на второе место в таблице.

"Рубин", занятый поиском лучших вариантов и по ходу чемпионата меняющий тактические схемы, вышел на московский матч с ЦСКА с тремя центральными защитниками, но это новшество казанскую команду, вернувшуюся во втором тайме к привычной расстановке, от поражения не уберегло. "Рубин", из которого за последнее время ушли ведущие футболисты – Алехандро Домингес (уехал в Испанию), Сергей Семак и Александр Бухаров (оба перебрались в Санкт-Петербург, и Бухаров, к слову, забил один из трех зенитовских мячей "Амкару"), подходящей замены проданным (за неплохие, надо сказать, деньги) лидерам по сей день так и не нашел.

ЦСКА, между тем, набрал ход. Лазарет в команде почти закрыт. Во всяком случае, все фланговые игроки, одномоментно выбывшие из-за травм, уже в строю, что позволяет команде, лучше других, пожалуй, российских команд действующей на флангах, атаковать разнообразно и, самое главное, умело управлять ритмом игры. "Рубин" в московском матче почувствовал это на себе. В концовке встречи Леонид Слуцкий выпустил на поле Вагнера Лава, уезжавшего в Бразилию, много пропустившего и только-только возвращающего прежние кондиции. Пока бразильский нападающий не является угрозой соперникам, но вовсе не исключено, что уже в среду он появится в стартовом составе ЦСКА на кубковом матче с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Летом, по всей вероятности, Вагнер Лав покинет ЦСКА. Вряд ли армейский клуб станет препятствовать возвращению в Бразилию игрока, много для ЦСКА сделавшего и больше не желающего жить в Москве и играть в российском чемпионате.

"Локомотив" наконец принимал соперника – нижегородскую "Волгу" - на своем стадионе, на котором убрали никуда не годное поле и постелили новый газон, за полмиллиона долларов приобретенный в Голландии. Что такое для российского клуба полмиллиона долларов, много это или мало? Сумма, скорее, невеликая, нежели большая. За эти деньги не купить ни одного приличного футболиста. О зарплате "всего лишь" в пятьсот тысяч долларов в год нынче не станет разговаривать ни один игрок, разве только кто-то из начинающих. Удивляет поэтому, что примеру "Локомотива" не последовали в других российских городах, в частности, в Самаре, Казани, Санкт-Петербурге, где продолжают играть на малопригодных для демонстрации нормальной игры полянах.

"Локомотиву", разумеется, хотелось отметиться на новом поле победой, тем более что стартовала команда в чемпионате крайне неудачно. После первого тайма казалось, что и на этот раз "Локо" не сумеет забить, но в середине второй половины встречи московские футболисты устроили настоящий штурм ворот "Волги". Это действительно был штурм, а не навал от безнадежности. Одна атака сменяла другую, один за другим следовали удары по воротам, но потрясающе играл голкипер "Волги" Илья Абаев, отражавший все мячи, даже те, которые, виделось со стороны, отразить было невозможно. "Волга", приехавшая в Москву в ранге лидера чемпионата, отбивалась изо всех сил, но, как верно заметил тренер нижегородской команды Омари Тетрадзе, только обороняться, не помышляя о скоростной контратакующей игре, длительное время не получиться, обязательно где-то прорвет. Прорвало после удара вышедшего на замену 18-летнего полузащитника "Локомотива" Магомеда Оздоева, пробившего по воротам "Волги" со средней дистанции: рикошет, и победный для "Локо" мяч влетел в один угол, в то время как Абаев, на удар среагировавший, метнулся в другой.

"Динамо" от лихорадочного состояния, отмеченного по первым четырем турам, так и не избавилось. В Грозном динамовцы потеряли очередные очки, нулевую ничью себе в актив команда, имеющая в составе не самую, стоит признать, слабую группу атаки (в нее, в частности, входят высококлассный немецкий нападающий Кевин Кураньи, полузащитник сборной России Игорь Семшов, один из лучших в стране правых хавбеков Александр Самедов, опытные полузащитники Андрей Каряка и Андрей Воронин, разыгрывающий Звездан Мисимович – последний, правда, против "Терека" не играл, оставался в запасе), записать не может. На финансовых ногах "Динамо" стоит уверенно, кризис и банкротство этому клубу не грозят, однако он никак не может подняться наверх – ни по игре, ни по результатам.

"Спартак" продолжил неудачную серию, к которой, к сожалению, все уже стали привыкать, - впервые в истории клуба проиграл махачкалинскому "Анжи". За короткий отрезок времени – всего за две недели – спартаковские футболисты были биты в "Кубанью" в Краснодаре (3:1), не сумели на своем поле справиться с "Тереком" (0:0), дважды их разгромил "Порту" в турнире Лиги Европы (5:1 и 5:2), и вот теперь поражение в Махачкале (1:2). Удручающие результаты для команды, с которой третий сезон работает один и тот же тренер и которая не испытывала никаких неудобств и сложностей в январе – феврале во время подготовительных сборов в Турции и Испании. Валерий Карпин в привычном для него стиле оценил игру победившего "Спартак" соперника: "Две подачи – два гола". Ясно же одно: "Спартак", дважды проигравший "Порту" с общим счетом 3:10, а в чемпионате страны с разницей забитых и пропущенных мячей 3:9 закрепившийся на предпоследнем месте, оказался на данный момент в глубочайшем кризисе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала