Рейтинг@Mail.ru
Детей в Вологде прививали вакциной, не прошедшей клинических испытаний - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детей в Вологде прививали вакциной, не прошедшей клинических испытаний

Читать ria.ru в
Вологодские школьники, самочувствие которых ухудшилось после прививки от клещевого энцефалита, были привиты вакциной, использование которой для иммунизации детей приостановлено Роспотребнадзором еще в 2010 году, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Вологодские школьники, самочувствие которых ухудшилось после прививки от клещевого энцефалита, были привиты вакциной, использование которой для иммунизации детей приостановлено Роспотребнадзором еще в 2010 году, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

По данным ведомства, иммунизация учеников школы № 5 против клещевого энцефалита проводилась 11 апреля. На следующий день из 142 обучающихся, которые были привиты, к занятиям приступил только 31 человек. Родители остальных школьников заметили, что состояние здоровья детей после вакцинации ухудшилось.

Прививка была сделана вакциной "ЭнцеВир", произведенной ФГУП НПО "Микроген", говорится в сообщении.

Прокуратура города начала проверку, также была создана специальная комиссия при губернаторе региона.

"Выяснилось, что в ряде субъектов Российской Федерации в период прививочной кампании 2010 года регистрировались массовые случаи поствакционных реакций у детей на введение вакцины против клещевого вирусного энцефалита "ЭнцеВир". В 2010 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека использование ряда серий данной вакцины для иммунизации населения было приостановлено", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Использовать эту вакцину для иммунизации детей запрещено и в нынешнем году, до завершения клинических испытаний и внесения соответствующих изменений в инструкцию по применению препарата, пояснили в ведомстве.

Главный государственный санитарный врач по Вологодской области в марте проинформировал об этом органы регионального здравоохранения.

Сейчас прокуратура проводит проверку на территории всех районов и городов области, где была проведена иммунизация детей запрещенным препаратом.

Ранее Следственный комитет РФ сообщал, что вакцинация школьников для профилактики клещевого энцефалита в Вологде была проведена 8 апреля 2011 года. По данным следствия, резкое ухудшение самочувствия после прививки этой вакциной испытали 295 школьников трех городских школ №5, №18 и №25. В частности, они почувствовали ухудшение самочувствия, слабость, тошноту, у них появились головокружение и повышение температуры. Около 40 детей с указанными симптомами обратились за медицинской помощью.

Вологодская область является регионом, неблагополучным по клещевому энцефалиту, поэтому вакцинация против этого заболевания здесь внесена в календарь прививок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала