Рейтинг@Mail.ru
Общественный транспорт в Москве будет работать дольше на Пасху - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Общественный транспорт в Москве будет работать дольше на Пасху

© РИА НовостиОбщественный транспорт в Москве будет работать дольше в пасхальные праздники
Общественный транспорт в Москве будет работать дольше в пасхальные праздники
Читать ria.ru в
Москвичи по традиции массово посещают кладбища в Вербное воскресенье (17 апреля), в Страстную субботу (23 апреля), на Пасху (24 апреля) и Красную горку (1 мая). В связи с этим власти Москвы приняли решение выделить более 2,7 тысячи бесплатных автобусов, чтобы горожане смогли беспрепятственно добраться до столичных кладбищ.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Весенние православные праздники традиционно вносят изменения в организацию движения общественного транспорта в Москве - в Пасхальную ночь троллейбусы и метро будут обслуживать пассажиров дольше обычного, а в Вербное воскресенье и на Красную горку автобусы будут бесплатно довозить до кладбищ.

Москвичи по традиции массово посещают кладбища в Вербное воскресенье (17 апреля), в Страстную субботу (23 апреля), на Пасху (24 апреля) и Красную горку (1 мая). В связи с этим власти Москвы приняли решение выделить более 2,7 тысячи бесплатных автобусов, чтобы горожане смогли беспрепятственно добраться до столичных кладбищ.

"На перевозку населения на кладбища планируется привлечь 17 апреля 899 единиц (транспорта), 24 апреля - 1 тысячу 125 единиц, 1 мая - 697 единиц", - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов на заседании столичного правительства.

 

По информации ГУП "Мосгортранс", столичные жители смогут добраться до Домодедовского кладбища на автобусах от станции метро "Домодедовская", до Хованского кладбища - от станций метро "Теплый стан" и "Юго-Западная", до Митинского кладбища - от станций метро "Тушинская", "Волоколамская" и "Митино", до Щербинского кладбища - от станции метро "Южная" и железнодорожной станции Щербинка.

В то же время до Востряковского кладбища будут курсировать автобусы от станции метро "Юго-Западная", до Перепечинского кладбища - от станции метро "Планерная", железнодорожных станций Сходня, Лобня и деревни Носово, а до Николо-Архангельского кладбища - от станций метро "Выхино" и "Щелковская".

Кроме того, для обеспечения массовых перевозок к кладбищам вносятся изменения в расписание движения наземного пассажирского транспорта в девяти административных округах Москвы. В частности, в Южном округе будет отменено движение автобусов по десяти маршрутам, в Восточном и Центральном округах - по семи маршрутам, в Северо-Восточном - по четырем маршрутам, Юго-Восточном - по двум, а в Юго-Западном - по трем.

Праздник Светлого Христова Воскресения (или Пасха) - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этом году Пасха выпадает на 24 апреля. По традиции в Пасхальную ночь во многих православных храмах столицы проходят богослужения, участие в которых принимают десятки тысяч человек. В связи с этим весь общественный транспорт Москвы, в том числе метро, переведен на усиленный режим работы.

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым продлил время работы городского наземного транспорта, следующего от станций внеуличного транспорта в районы массовой жилой застройки, в ночь с 23 на 24 апреля 2011 года до 03.30", - рассказал РИА Новости в четверг представитель мэрии.

Кроме того, власти города обратятся в Московскую и Октябрьскую железные дороги, а также ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" с просьбой предусмотреть увеличение частоты движения электропоездов 17 и 24 апреля, а также 1 мая по таким направлениям, как Курское, Горьковское, Рижское, Октябрьское и Савеловское.

Московский метрополитен также будет работать дольше в Пасхальную ночь.

"В связи с массовыми посещениями храмов города Москвы в период проведения богослужений, для удобства москвичей и гостей города в Пасхальную ночь с 23 на 24 апреля 2011 года время работы московского метрополитена будет продлено до 02.30", - сообщила в пятницу пресс-служба столичной подземки.

Обычно станции метро открыты до 01.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала