Рейтинг@Mail.ru
Доку Умаров, по косвенным данным, жив, заявил Анатолий Сафонов - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доку Умаров, по косвенным данным, жив, заявил Анатолий Сафонов

© Фото : Пресс-служба УФСБ России по Республике ИнгушетияСпецоперация в Ингушетии в марте 2011 года
Спецоперация в Ингушетии в марте 2011 года
Читать ria.ru в
Главарь чеченских боевиков Доку Умаров, по косвенным данным, скорее жив, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Главарь чеченских боевиков Доку Умаров, по косвенным данным, скорее жив, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов

Ранее появлялись сообщения, что Умаров мог быть среди 17 боевиков, уничтоженных в Ингушетии во время спецоперации 28 марта.

"К сожалению, официальных подтверждений до сих пор нет... Насколько я знаю, не закончились и все необходимые медицинские экспертизы, и прочие процедуры, но, по каким-то косвенным данным, все-таки скорее жив", - сказал Сафонов в интервью телеканалу RT.

По его словам, Национальный антитеррористический комитет владеет полной и детальной информацией по боевикам и их лагерям на Северном Кавказе.

"По каждой из Северо-Кавказских республик эти данные имеются, и имеется общее понимание того, что происходит. По некоторым республикам, я могу сказать, речь идет о десятках, о наиболее крупных - речь идет и до нескольких сотен человек", - сказал Сафонов.

"Но повторяю, что сегодня, в целом, российский антитеррористический механизм в деталях и на глобальном уровне понимает, что, как, почему и сколько, в том числе участников. Сегодня, действительно, есть полная картина", - отметил спецпредставитель.

База боевиков вблизи села Верхний Алкун Сунженского района была уничтожена 28 марта в результате точечного авиаудара ВВС России и наземной операции. Национальный антитеррористический комитет сообщал о 17 ликвидированных боевиках и двоих задержанных, позднее источник РИА Новости сообщил, что на месте расположения лагеря обнаружили тела еще двух бандитов. После первичного визуального опознания были установлены личности нескольких боевиков.

Среди них оказались люди, которые входили в ближайшее окружение лидера бандподполья Доку Умарова, что позволило предположить, что был ликвидирован и сам Умаров. В частности, был опознан Супьян Абдуллаев, который считался ближайшей связью террориста N1. Чтобы сделать окончательные выводы, были назначены соответствующие экспертизы. Для их проведения останки тел доставили в Москву, сообщил РИА Новости источник в одной из российских спецслужб.

Он же рассказал РИА Новости, что экспертиза генетического материала пока не подтвердила наличие останков Умарова среди обследованных. Он отметил тогда, что для того, чтобы "поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, потребуется дополнительное время, это может быть и несколько месяцев".

Умаров причастен к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за прогремевшие год назад взрывы в московском метро и теракт в аэропорту "Домодедово", где погибли 37 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала