Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу 2011-2012: скандал в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России по футболу 2011-2012: скандал в Санкт-Петербурге

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги четвертого тура чемпионата России-2011/12 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Делать далеко идущие выводы относительно возможностей команд после четырех туров футбольного чемпионата страны, который только-только стартовал и завершится лишь в мае будущего года, - занятие бесперспективное и даже бесполезное. По весне, например, всегда появляются неожиданные лидеры, которые поначалу уверенно набирают очки, в полной мере используя свое основное на данный временной отрезок качество – высокий уровень физической готовности, а затем столь же уверенно перемещаются в середину таблицы.

Сложно сказать, как пойдут в дальнейшем дела у дебютантов премьер – лиги – нижегородской "Волги" и "Краснодара", - показывающих вполне добротный футбол (тем более, для новичков) и по праву возглавляющих чемпионат. Пока же совладать с ними не удается. "Волга" выиграла три матча подряд, последний из них в Ростове у крепкого местного клуба, разгромившего в первом туре "Спартак". Причем выиграла убедительно, безо всяких оговорок, представ весьма организованной, обученной командой. Столь же основательно выглядит и "Краснодар". В обоих клубах несомненна роль тренеров  - Омари Тетрадзе в "Волге" и Славолюба Муслина в "Краснодаре".  Муслин, в свое время работавший в московском "Локомотиве" и уже тогда проявивший себя в премьер–лиге, приехал в Краснодар в зимнее межсезонье – не он выводил команду из первого дивизиона. "Волга" же с 41-летним Тетрадзе, известным в прошлом футболистом сборной России, прошла через испытания первым дивизионом и не стала, как ей предрекали, поставщиком очков.

На данный турнирный момент самыми неожиданными выглядят успехи "Волги" и "Краснодара" и стартовый провал "Локомотива" и "Спартака", занимающих соответственно четырнадцатое и пятнадцатое места. "Локо" после первой победы – над "Динамо" в Лужниках – собрал массу комплиментов, большей частью обоснованных. Но за частоколом похвал и восторженных реплик в адрес нового тренера "Локомотива" Юрия Красножана остались вне зоны внимания слабости в игре в обороне, однообразие атакующих действий и неумение вовремя, в зависимости от происходящих на поле событий, перестраиваться. В трех следующих турах "Локомотив" набрал всего одно очко – в домашнем матче с "Ростовом". Две выездные встречи с командами, считающимися середняками (а то и аутсайдерами: в прошлом году "Амкар" и "Крылья Советов" боролись за право остаться в премьер-лиге), "Локомотив" в Перми и Самаре проиграл.

Выступление же "Спартака", хорошо укомплектованного и не знающего никаких финансовых проблем, вообще поразительно. Лишь два забитых гола в четырех турах, семь пропущенных, домашняя ничья в четвертом раунде с не самым, мягко говоря, сильным "Тереком" и, как итог, предпоследнее место. С "Тереком" спартаковцы встречались после разгрома в Порту, и Валерий Карпин, комментируя действия своей команды в игре с грозненским клубом, поблагодарил тех немногочисленных болельщиков (их было чуть больше 10 тысяч на вмещающих почти в восемь раз больше лужниковских трибунах), которые пришли поддержать "Спартак". Карпин заметил, что сам бы на месте спартаковских болельщиков еще подумал бы, приходить ему на матч с "Тереком" после того, что произошло в Португалии. "А если бы пришел, то закидал бы команду тухлыми яйцами и помидорами", - остается надеяться, что поклонники клуба не воспримут высказывание спартаковского тренера как подсказку для своих дальнейших действий.

Ключевой матч тура (и всего, наверное, первого круга) состоялся в Санкт-Петербурге. "Зенит" и ЦСКА, два на сегодня лучших российских клуба, провели игру – правда, фрагментами, - на высоком уровне. Оба забили по голу, а после встречи с участием в ней двенадцати игроков сборной России выяснилось, что "Зениту" за нарушение регламента грозит не только штраф в 200 тысяч рублей, но и техническое поражение со счетом 0:3. Санкт-петербургские тренеры не включили в заявку на матч, как то предусмотрено регламентом, так называемого доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения. В предыдущих турах включали, в частности, 20-летнего защитника Игоря Чеминаву, а на этот раз не включили. Как признался главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, клубные юристы заверили его перед матчем, что за это прегрешение полагается лишь денежный штраф, и итальянец осмысленно пошел на регламентное нарушение.

ЦСКА внес полагающуюся в таких случаях запись в протокол, президент армейского клуба Евгений Гинер выразил сожаление по поводу того, что подобное произошло "с нашими товарищами из "Зенита", президент РФС Сергей Фурсенко, сам некогда возглавлявший санкт-петербургский клуб, заявил, что перед нормами регламента "все равны", и "Зенит" потому будет наказан техническим поражением. Уже в ближайшую среду Контрольно-дисциплинарный комитет РФС может присудить ЦСКА три очка, отобрав у "Зенита" одно, добытое в честной спортивной борьбе

У этой скандальной истории, на мой взгляд, три плоскости. В первой располагаются непрофессиональные клубные работники "Зенита" ("Только в таком клубе могло произойти подобное", - в сердцах заметил зенитовский полузащитник Роман Широков). Они должны знать регламентирующие документы наизусть, и, даже если Спаллетти позвонит им ночью, обязаны с точностью до запятой разъяснить тренеру каждый параграф. "Зенит", между тем, после случившегося с ним в 2009 году полагает, по всей вероятности, что ему, как и тогда, когда на поле вышел сверхлимитный иностранец, удастся избежать наказания. Тогда "Зенит", к неудовольствию футбольной общественности, простили.

Вторая плоскость связана с сутью регламентного ограничения. Ну, ладно, придумали, что в заявке на матч должен непременно фигурировать доморощенный футболист определенного возраста. Но с какой стати за его отсутствие в протокольном списке решили снимать очки? Почему нельзя ограничиться только денежным штрафом? Ведь присутствие такого игрока в заявке на матч носит формальный характер, и есть он в ней или нет его, не имеет никакого отношения к результату футбольного матча. Самое время, кстати, избавиться от пункта, лишающего очков.

И, наконец, плоскость третья. Ни в коем случае не выгораживаю "Зенит", и если он будет в соответствии с нормами действующего регламента наказан, то это наказание станет для него полезным и поучительным. Но ЦСКА в этой ситуации имеет право на джентльменский поступок. Таковым станет просьба  армейского клуба – в полном соответствии с принципами честной игры - не присуждать "Зениту"  поражение в матче, завершившемся ничьей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала