Рейтинг@Mail.ru
"Открытие" Египта сдержит цены - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Открытие" Египта сдержит цены

© РИА Новости / Наталья ПоповаРазрешение на поездки в Египет развеяли страхи российских туристов о возможном росте цен на туры в другие страны
Разрешение на поездки в Египет развеяли страхи российских туристов о возможном росте цен на туры в другие страны
Читать ria.ru в
Разрешение на поездки в Египет развеяли страхи российских туристов о возможном росте цен на туры в другие страны. Теперь у туроператоров нет оснований увеличивать стоимость туров в Европу и Азию на обещанные 15%.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Разрешение на поездки в Египет развеяли страхи российских туристов о возможном росте цен на туры в другие страны. Теперь у туроператоров нет оснований увеличивать стоимость туров в Европу и Азию на обещанные 15%. Два миллиона поклонников отдыха на Красном море искали альтернативу пляжам Хургады и Шарм-эль-Шейха, что вело к возможному росту цен на другие направления.

Ростуризм официально снял ограничения на отправку туристов на курорты Красного моря в Египте, где в начале 2011 года произошла революция. "Рекомендовать туроператорам и турагентам с 1 апреля 2011 года возобновить оказание услуг по реализации туристского продукта, включающего в себя путешествие российских туристов на курорты Египта", - говорится в долгожданном приказе Ростуризма.

Несколько сотен российских туристов вняли рекомендации чиновников моментально. Многие туроператоры вели списки желающих отдохнуть на побережье Красного моря, когда на поездки в Египет было наложено вето. В итоге с первого же дня на египетском направлении наблюдается аншлаг.

К примеру, один из крупнейших российских туроператоров по Египту "Пегас туристик" уже распродал все туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с вылетом в эти выходные.

Отдыха не будет

Высокая востребованность египетских курортов нисколько не удивляет. С начала 2011 года география путешествий россиян значительно сузилась. Как и в Египте, революция произошла в Тунисе, и российский МИД не рекомендовал посещать эту страну в Северной Африке.
Ряды поклонников туров в Юго-Восточную Азию заметно поредели после землетрясений, цунами и катастрофы на АЭС в Японии. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что увеличилось число отказов от уже оплаченных туров в Юго-Восточную Азию (Китай, Южную Корею).

Наводнение в Таиланде также стало препятствием для безмятежного отдыха россиян. На днях МИД уже рекомендовал отказаться от поездок в затопленные районы на берегу Сиамского залива.

Бомбардировки Ливии странами НАТО, начавшиеся 19 марта, и перспектива ответа сил Каддафи – а эксперты не исключали серии терактов в европейских странах (Франция, Италия, Великобритания), участвующих в военной операции против Ливии – вгоняли в тоску россиян, предпочитающих отдых за границей.

Вето на Египет – удар по кошельку

По данным министерства туризма Египта, в 2010 году более 2,8 млн российских туристов посетили Египет. Это примерно 20% от общего числа иностранцев, отдохнувших в стране пирамид. Запрет на поездки в Египет в 2011 году ломал планы на отдых как минимум двум миллионам россиян.

"Закрытие" Египта привело к тому, что бронирование отдыха на майские праздники в Италию и Испанию увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Спрос на Турцию – удвоился.

Не удивительно, что туры в европейские страны росли в цене. "Турция уже подорожала 10-15%", - рассказала Ирина Тюрина. При сужении перечня доступных курортов будет наблюдаться рост спроса. В такой ситуации рост цен почти неминуем. Увеличение стоимости путевок на 15% на востребованных направлениях прогнозировали и в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Главной причиной назывался также запрет на поездки в Египет.

"Открытие" Египта должно успокоить россиян и умерить "аппетиты" туроператоров при продаже турпакетов в другие страны.

Сейчас средняя стоимость недельных туров в Хургаду и Шарм-эль Шейх с размещением в трех-четырехзведочных отелях составляет 500-700 долларов, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По предварительным прогнозам АТОР, такие цены сохранятся до конца апреля, в мае стоимость отдыха в Египте вырастет ориентировочно на 20%.

По цене Египта

Где можно провести неделю отпуска за "египетские" 500-700 долларов или 15-20 тысяч рублей? Примерно столько же – 419 евро или около 17 тысяч рублей – стоит неделя отпуска на Крите. На болгарский курорт Золотые Пески можно попасть за 490 евро или 19,6 тысяч рублей. Чуть дороже – 580 евро или 23 тысячи рублей - обойдутся пять дней в Вене. Правда, проблема в том, что ни в одной из этих стран нельзя купаться – пока слишком холодно. А реальных расходы окажутся выше, чем при поездке в Египет, хотя бы за счет трат на получение визы.
В отель 4+ в турецкой Алании уже послезавтра можно попасть за 22 тысячи рублей. В эту сумму обойдется недельный отдых по системе "все включено". Плюс – отсутствие необходимости получать визу. Но опять-таки большой минус – невозможность искупаться. Экспресс-анализ показывает, что альтернативы по критерию "цена – качество" в апреле Египту нет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала