Рейтинг@Mail.ru
Конгресс требует от Обамы объяснить причины участия в операции в Ливии - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс требует от Обамы объяснить причины участия в операции в Ливии

Читать ria.ru в
"Президент является верховным главнокомандующим. Но администрация несет ответственность за то, чтобы объяснить американскому народу, конгрессу и военнослужащим, какова наша миссия в Ливии", - говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Бонэра - третьего по старшинству, после президента и вице-президента, лица в государстве.

ВАШИНГТОН, 21 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама обязан объяснить гражданам причины участия США в операции против Ливии, заявил спикер палаты представителей американского конгресса республиканец Джон Бонэр.

"Президент является верховным главнокомандующим. Но администрация несет ответственность за то, чтобы объяснить американскому народу, конгрессу и военнослужащим, какова наша миссия в Ливии", - говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Бонэра - третьего по старшинству, после президента и вице-президента, лица в государстве.

В воскресенье вооруженные силы США нанесли очередной ракетный удар по объектам ливийской ПВО. Всего по Ливии с начала атак коалиции в субботу выпущено уже 124 крылатых ракеты. По данным американских СМИ, каждая ракета "Томагавк" обходится американским налогоплательщикам в сумму около 600 тысяч долларов, а за произведенные за два дня запуски налогоплательщики "выложили" почти 74 миллионов долларов.

Войсковая операция в Ливии началась накануне, после того как в четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность военного вмешательства для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. В операции участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединятся Испания и Катар. Президент и госсекретарь США не раз подчеркивали, что США не являются инициатором операции, а присоединились к ней по просьбе коалиции.

"До того, как будут приняты очередные "военные" решения, администрация США обязана сделать кое-что получше - это объяснить, каковы наши цели в Ливии и как они могут быть достигнуты", - подчеркнул Бонэр.

Несмотря на то, что ракетные удары начались в выходной день, некоторые сенаторы и конгрессмены выступили с заявлениями по ситуации в Северной Африке. Многие из них считают, что президент, отдав приказ на участие США в операции, нарушил американские правовые нормы, которые требуют от него в каждом подобном случае заручаться формальной поддержкой конгресса.

В конце прошлой недели Обама провел совещание в Белом доме с лидерами обеих партий в конгрессе, однако формальная процедура одобрения участия США в операции в Ливии инициирована не была.

Сенаторы Джек Рид (демократ от штата Род-Айленд) и Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины) также считают, что президент обязан был уведомить членов конгресса о предстоящей операции, однако не видят, в отличие от спикера палаты представителей, ничего страшного в том, что это не было сделано.

"Президенту следовало бы уведомить (конгресс), согласно Закону о военных полномочиях 1973 года. Но, как и все его предшественники, он, возможно, скажет, что этот закон в данной ситуации не применим, но я надеюсь, что он уведомит... Таким образом, у нас была бы возможность проанализировать то, что сделано", - говорится в заявлении Рида.

Сенатор также отмечает, что поддержал бы решение США, в случае если бы он его вынес на голосование палаты.

Так называемый "Закон о военных полномочиях" был принят конгрессом США в 1973 году, после войны во Вьетнаме. Он призван ограничить полномочия президента США, касающиеся участия страны в войнах, и усилил роль конгресса в вопросах об американском военном вмешательстве в события за пределами США. Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за границами страны.

Коллега Рида Линдси Грэм высказался более прямолинейно. Он также отметил, что президент со всеми формальностями не уведомил сенат об операции, однако заявил, что полностью поддерживает участие США в боевых действиях в Ливии. "Мне бы хотелось, чтобы президент начал действовать раньше... Я был бы рад проголосовать за эти действия даже после их начала", - отметил Грэм.

Сенатор, вместе с тем, считает, что президент в данной ситуации не нарушал законодательство и обладает полномочиями для принятия решений об участии в подобных операциях без санкции конгресса. "Но я был бы счастлив проголосовать "за", - заявил Грэм.

В сенате нашлось много тех, кто горячо поддержал решение президента. В частности, сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн заявил, что США должны были намного раньше начать военную операцию против режима Муамара Каддафи.

"Он (Барак Обама) ждал слишком долго... Но теперь мы видим, что происходит. И сейчас мы должны поддержать его (президента США) и те усилия, которые наши военные намерены предпринять. Но мне жаль, что мы не действовали быстрее", - сказал в интервью CNN сенатор, являющийся старшим республиканцем в комитете по вооруженными силам.

По словам Маккейна, более решительные действия США могли бы ослабить власть Каддафи.

"Если бы мы предприняли эти шаги две недели назад, то обеспечения режима запрета полетов (над Ливией) было бы вполне достаточно. Сейчас этого мало, нужны другие шаги", - сказал Маккейн.

По его мнению, теперь войска коалиции должны разрушить все объекты военно-морских сил Ливии в дополнение к уничтожению систем ПРО и связи.

"Есть много того, что мы можем сделать с применением не только авиации", - заключил сенатор, являющийся последовательным сторонником силового решения дипломатических споров и конфликтов.

Однако коллега Маккейна по партии, сенатор-республиканец Ричард Лугар (Индиана) заявил, что США, ввязавшись в операцию в Ливии, вновь ступили "на скользкий путь международной дипломатии". По мнению сенатора - старейшего члена международного комитета сената, - не имеет никакого смысла для США помогать лишь ливийскому народу, в то время как люди в Бахрейне, Йемене и Сирии также угнетаются.

Лугар стал одним из немногих республиканцев, негативно отозвавшихся о решении президента США присоединиться к операции в Ливии.

Выступая в воскресенье в программе телекомпании CBS, он отметил, что рапорты об успехах бомбардировок не убедили его в том, что администрация приняла правильное решение. Сенатор заявил, что ошибочно тратить значительные средства на международные операции в то время, когда американская экономика все еще восстанавливается после кризиса 2008-2009 годов.

"Сейчас странное время. Почти каждый день в конгрессе мы говорим о бюджетном дефиците и госрасходах. Но в то же время, все эти шаги (ракетные удары по Ливии) - это же очень дорогая операция", - заявил он.

Лугар также напомнил о недавних заявлениях госдепартамента о разрозненности ливийской оппозиции и высказал сожаление, что президент одобрил участие США в операции, в то время как еще не в достаточной степени понятно, кто те самые люди, в защиту которых проводятся авианалеты.

"Мы действительно так и не узнали, кто те люди в Ливии, которых мы пытаемся поддержать", - сказал сенатор.

Начало операции в Ливии прокомментировали многочисленные американские эксперты и блогеры.

"Обама обошел конституцию и конгресс, вновь отдав приказ начать войну, отправив на нее американцев и выделив наши деньги, которые мы заплатили государству в качестве налогов. Джордж Буш-младший, как минимум, советовался с конгрессом. Пора объявить импичмент этому человеку, которого даже Дональд Трамп называет самозванцем. Миллионы американцев нуждаются в том, чтобы жизнь в США шла по законам", - прокомментировал публикацию о ходе операции в Ливии блогер одной из вашингтонских газет.

Эксперты предрекают США новый затяжной военный конфликт, не забывая напоминать о том, что лауреат Нобелевской премии мира Обама санкционировал применение крылатых ракет "Томагавк" против легитимного правительства Ливии.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов более 60 человек, в основном, женщин и детей.

Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее категорически отрицали возможность применения американских сухопутных сил в операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала