Рейтинг@Mail.ru
Перу не намерена в ближайшие 100 лет строить АЭС - РИА Новости, 19.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перу не намерена в ближайшие 100 лет строить АЭС

© REUTERS / Tokyo Electric Power CompanyПоврежденный реактор АЭС "Фукусима-1" в Японии
Поврежденный реактор АЭС Фукусима-1 в Японии
Читать ria.ru в
Перу намерена официально отказаться на ближайшие 100 лет от использования ядерной энергии. Вопросы о целесообразности активного применения "мирного атома" поднимаются во многих странах после аварий в Японии.

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Перу намерена официально отказаться на ближайшие 100 лет от использования ядерной энергии, сообщил в пятницу вечером президент этой южноамериканской страны Алан Гарсия.

Вопросы о целесообразности активного применения "мирного атома" поднимаются во многих странах после аварий в Японии, где после произошедшего 11 марта мощного землетрясения и последующего цунами на АЭС "Фукусима-1" из-за отказа системы охлаждения произошли взрывы и несколько утечек радиации. В связи с трагедией в Японии в пятницу в Перу объявлен национальный траур. Через Перу проходит Тихоокеанский "огненный пояс" длиной в 40 тысяч километров, где происходят 90% всех землетрясений на Земле. АЭС в Перу нет.

"Обладая избытком гидроэнергетических, газовых и нефтяных ресурсов, Перу может сегодня позволить себе взять обязательство в ближайшие 100 лет или больше не использовать атомную энергию, избавив население от опасности ядерного заражения, тем более что мы проживаем в сейсмоопасной зоне", - заявил Гарсия в эфире радиостанции RPP.

По его словам, строительство АЭС может быть обосновано лишь в тех странах, где ощущается нехватка энергоресурсов. Президент Перу намерен в ближайшее время направить в Национальный конгресс для обсуждения проект соответствующего закона.

На территории Латинской Америки действуют шесть атомных электростанций, они расположены в Бразилии, Аргентине и Мексике. Строить АЭС с помощью России намеревались Венесуэла и Эквадор. После взрыва на станции "Фукусима-1" в Японии президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о приостановлении ядерной программы, включающей строительство российскими специалистами АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала