Рейтинг@Mail.ru
Обама пообещал извлечь урок из катастрофы на японских АЭС - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама пообещал извлечь урок из катастрофы на японских АЭС

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама пообещал, что Соединенные Штаты извлекут урок из катастрофы, произошедшей в результате землетрясения на японских АЭС.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама пообещал, что Соединенные Штаты извлекут урок из катастрофы, произошедшей в результате землетрясения на японских АЭС.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, во вторник взрыв - на втором энергоблоке. На четвертом энергоблоке во вторник вспыхнул пожар, возобновившийся в среду.

"Я считаю очень важным удостовериться в том, что мы делаем все возможное для обеспечения безопасности и эффективности наших ядерных объектов", - сказал Обама в интервью KOAT, дочернему каналу ABC.

По его словам, администрация располагает необходимыми средствами для реализации этой задачи.

"У нас есть на это бюджет. Я уже распорядился, чтобы ведомство, занимающееся вопросами регулирования в ядерной сфере, удостоверилось, что мы извлекли урок из того, что произошло в Японии, и что мы постоянно наращиваем опыт в обеспечении ядерной безопасности в нашей стране", - подчеркнул президент США, вместе с тем, выступив в защиту атомной энергетики в целом.

Вопросами соблюдения режима безопасности на ядерных объектах занимаются различные подразделения Минэнерго США.

Обама вновь выразил Японии глубокие соболезнования и отметил, что США помогут ей всем, чем только могут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала