Рейтинг@Mail.ru
Третья волна ожидается на Южных Курилах - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Третья волна ожидается на Южных Курилах

Читать ria.ru в
Подход двух волн цунами вызванных, землетрясением в Японии, зарегистрирован на острове Кунашир, специалисты ожидают третью волну, после чего угроза цунами будет снята, сообщил сотрудник отдела ГО и ЧС администрации Южно-Курильского района на острове Кунашир.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 мар - РИА Новости. Подход двух волн цунами вызванных, землетрясением в Японии, зарегистрирован на острове Кунашир, специалисты ожидают третью волну, после чего угроза цунами будет снята, сообщил РИА Новости сотрудник отдела ГО и ЧС администрации Южно-Курильского района на острове Кунашир.

"Специалисты нашей метеостанции зарегистрировали подход первой волны в 17.10 сахалинского времени (10.10 мск), ее высота составила 80 сантиметров. Вторая волна высотой 40 сантиметров была зарегистрирована в 18.25 (11.25 мск). По многолетним наблюдениям ожидается третья волна, после нее мы выждем контрольные 40 минут и угроза цунами будет снята", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что местное население эвакуировано из зоны подтопления и до снятия угрозы цунами в дома не вернется. Как сообщил РИА Новости представитель ГО и ЧС администрации Курильского района (остров Итуруп), их специалисты зарегистрировали подход первой волны в 18.00 сахалинского времени (11.00 мск).

"Ее высота, по визуальной оценке, составила два метра. Следом шло несколько волн, высотой от 1,5 до 0,3 метра. Сейчас море спокойное. Разрушений от цунами нет", - сказал собеседник агентства.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

В 15.55 по местному времени (08.55 мск) центром цунами ГУ "Сахалинское УГМС" объявлена тревога "цунами". По данным экспертов, под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского.

Из зоны возможного подтопления на Курилах эвакуированы 11 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала