Рейтинг@Mail.ru
Древние игры вспомнят новгородцы на масленичных гуляниях - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Древние игры вспомнят новгородцы на масленичных гуляниях

Читать ria.ru в
"Любимый новгородцами и гостями города праздник в нынешнем году пройдет на центральной Софийской площади города, в Кремлевском парке и на Софийской набережной", - сообщил РИА Новости представитель мэрии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Древнерусские игры и забавы вспомнят новгородцы и туристы на масленичных гуляниях, которые пройдут в историческом центре Великого Новгорода в воскресенье, сообщил РИА Новости представитель мэрии.

"Любимый новгородцами и гостями города праздник в нынешнем году пройдет на центральной Софийской площади города, в Кремлевском парке и на Софийской набережной", - сказал собеседник.

Праздник откроется в 12.00 мск и продлится около пяти часов.

К проведению Масленицы будут привлечены известные новгородские этнографические коллективы, которые продемонстрируют масленичные обряды.

Под стенами Кремля пройдут показательные выступления современных ратников из военно-исторических клубов.

Наряду с традиционными для всей Руси кулачными боями "Стенка на стенку" и потешными боями на бревнах, бегом на ходулях, соревнованиями по катанию с ледяных горок и другими состязаниями организаторы Масленицы намерены показать древние игры известные только в Великом Новгороде.

Гостям праздника предложат стать участниками гаданий, продегустировать целебные чаи и показать себя на аттракционах "Достань петуха со столба" и "Схвати гуся".

Новгородцы и туристы увидят конкурсы рисунков на снегу, выступления ряженых, гармонистов и частушечников, "Театра Петрушки", мастеров выездки и соколиной охоты, состязания гиревиков, заплывы "моржей" в реке Волхов, а также покатаются на лошадях, санях и бричках.

В обжорном ряду будут торговать различной снедью, которую также можно будет приобрести и у лотошных торговцев.

На новгородской Масленице традиционно проводятся блинные аукционы и конкурсы на самый вкусный, широкий и высокий блины. Специально к Масленице предприятия города готовят тысячи блинов с разнообразной начинкой.

В ремесленных рядах свою продукцию новгородцам и гостям города предложат мастера народных промыслов.

Завершатся гуляния сжиганием чучела Масленицы.

Безопасность на празднике будут обеспечивать сотрудники милиции и других правоохранительных органов, а также работники ряда оперативных служб.

По словам представителя мэрии, прошлогодние масленичные гуляния в Великом Новгороде собрали около 50 тысяч человек, среди которых были гости из других городов РФ и из-за рубежа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала