Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый плафон "Аполлон и музы" восстановили в Большом театре - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитый плафон "Аполлон и музы" восстановили в Большом театре

Читать ria.ru в
Реставраторы завершили работу по восстановлению знаменитой росписи "Аполлон и музы" на потолке зрительного зала в Большом театре. За всю историю плафон перенес около шести больших реставраций.

Реставраторы завершили длительную работу по восстановлению знаменитой росписи "Аполлон и музы" на потолке зрительного зала в Государственном академическом Большом театре (ГАБТ). Рисунок плафона создан в XIX веке под руководством академика Алексея Титова.

"Плафон зрительного зала пережил одну из самых сложных драматических судеб среди всех украшений и декоров Большого театра. Его реставрировали около шести раз", - рассказал журналистам представитель генерального подрядчика реконструкции и реставрации Большого театра Михаил Сидоров.

По словам реставраторов, плафон сильно пострадал в середине ХХ века. Во многом это было связано с установкой вытяжной вентиляции. Из-за критического состояния росписи даже рассматривался вопрос о замене плафона.

В ходе пресс-тура по Большому театру журналистам впервые представили экспозицию различных вариантов росписи.

"Был объявлен конкурс в 1940 году. Художники предлагали самые разные варианты: в виде театрального веера, различные спортивные мотивы. Но практически все работы были признаны несоответствующими заявленной тематике. В итоге "Аполлон и музы" остались на своем месте", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь дирекции по строительству и реконструкции и реставрации Евгения Васильева.

Последний раз плафон масштабно реставрировали в 1975 году – к 200-летию ГАБТ. В 2010 году, после того, как архитекторы признали его состояние аварийным, восстановительные работы начали вновь, рассказал журналистам руководитель художников-реставраторов Михаил Чистяков.

"Для начала всегда нужно выводить памятник из аварийного состояния: на потолке появляются изменения – порывы, трещины, отставания холста от основы", - добавил он.

По мнению реставраторов, если в здании театра будет соблюдаться правильный режим температуры и влажности, то роспись может сохраниться в хорошем состоянии на протяжении следующих 50-70 лет.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала